WordPress 架站完整教學 2026|從買主機到上線的 7 個步驟+自架 vs SaaS 怎麼選

內容目錄 顯示

WordPress 是全球 40% 以上網站的底層,從個人部落格到上市公司官網都在用。但 2026 年要 WordPress 架站,新手第一個問題就是:要自己買主機、裝 WordPress,還是直接選 SaaS 架站平台?

差別不只是「會不會技術」這麼簡單。自架 WordPress 的學習曲線、年度維護成本、外掛相容性,都是上線之後才會發現的隱性負擔。SaaS 架站平台則是另一個極端:開箱即用,但一遇到客製需求就卡住。

這篇文章會帶你走完 WordPress 架站的 7 個步驟,把每一步的選項、預算、踩雷點都列清楚。最後也會比較自架 WordPress 跟「WordPress + SaaS 託管」這個 2026 年逐漸成熟的混合方案,幫你選出真正適合的路。

WordPress 是什麼?2026 為什麼還是 40% 網站的選擇

來源:WordPress.orgKinstaCloudways(更新時間:2026-05-10)

WordPress 是一套開放原始碼的內容管理系統(CMS),2003 年由 Matt Mullenweg 與 Mike Little 釋出,至今由非營利的 WordPress 基金會維護。根據 W3Techs 公開統計,WordPress 在所有網站的市佔率長期維持在 40% 以上,內容管理系統市場的占比則超過 60%。

對非技術背景的使用者來說,WordPress 重要的不是「市佔率高」,而是這 20 年累積下來的生態系

  • 外掛數量:WordPress 官方目錄收錄超過 6 萬個免費外掛,付費市集再加數萬個。電商、會員、線上課程、表單、SEO,幾乎找得到對應方案。
  • 佈景主題:免費跟付費的佈景加起來超過 1 萬款,從部落格到企業形象、電商、作品集都有現成樣板。
  • 開發者社群:全球有大量 WordPress 工程師、設計師、SEO 顧問,台灣每年也有 WordCamp 等社群活動。網站要找人接手或維護不會卡住。
  • 內容跟資料完全屬於自己:WordPress 站的資料庫、檔案、原始碼都在你買的主機上。哪天想搬到別的主機,把檔案打包搬走就好,沒有平台鎖定問題。
  • SEO 友善:WordPress 的網址結構、HTML 語意、結構化資料、效能優化等等都有成熟方案,從基礎部落格到 Google 商家、AI 搜尋都能對接。

但 WordPress 的優勢同時是它的代價。生態系大代表選擇多,選擇多代表新手要做的決策也多:要選哪個主機?哪個佈景?哪幾個外掛?外掛之間會不會衝突?版本更新後會不會壞掉?這些是接下來要拆解的問題。

延伸閱讀:WordPress 還值得嗎?2026 年 SaaS 架站 vs 自架 WordPress 的完整比較

自架 WordPress 跟 SaaS 架站差在哪?2026 真實成本對照

市場上「架站」分成兩條路:自架 WordPress 跟 SaaS 架站平台(例如 Wix、Squarespace、Shopify 等)。新手最常被誤導的是「自架便宜、SaaS 貴」,但 2026 年算實際成本,這個結論在很多情境並不成立。

自架 WordPress 的真實成本

自架 WordPress 第一年看起來便宜,但加總起來通常跟想像差很多:

  • 主機費:入門共享主機年費約 NT$2,000—5,000,雲端 VPS 或專業 WordPress 託管主機則落在 NT$10,000—30,000。
  • 網域費:.com 或 .com.tw 年費約 NT$400—1,000。
  • 佈景主題:付費版約 NT$2,000—5,000(買斷或年費),免費版功能受限。
  • 付費外掛:表單、SEO、電商擴充、安全防護、備份,全套疊起來年費 NT$5,000—15,000 是常見規模。
  • SSL 憑證:多數主機附 Let’s Encrypt 免費憑證,少數環境要另外買約 NT$1,000—3,000。
  • 維護時間:每月平均 2—5 小時處理外掛更新、版本升級、備份檢查、出問題排錯。換算成自己的時薪或請工程師代管,這塊金額落差最大。

第一年總額大致 NT$10,000—50,000,落差來自主機等級跟付費外掛數量。第二年開始主機跟外掛續費通常會漲 10%—30%。

SaaS 架站平台的真實成本

SaaS 架站平台是訂閱制,把主機、佈景、外掛、SSL、備份、更新都打包進月費或年費。優點是不用管技術細節,缺點是無法自由換外掛、客製受限、平台漲價只能跟。

  • 國外主流平台(Wix、Squarespace 等)入門方案年費換算 NT$5,000—15,000,進階商務或電商方案落在 NT$15,000—40,000。
  • 不會多收主機費、佈景費、SSL 費、外掛費。
  • 客製空間有限:要嵌入第三方腳本、改網址結構、串接特殊金流,常常做不到。
  • 搬家成本高:資料匯出可能不完整,搬到其他平台等於重做一次。

怎麼選?看「能花多少時間」而不是只看價格

選擇關鍵不是「自架便宜還是 SaaS 便宜」,而是你願意花多少時間在網站本身

  • 願意每月投入 5+ 小時學技術、處理維護 → 自架 WordPress 自由度最高
  • 不想碰技術、想專心做內容跟業務 → SaaS 架站平台或 WordPress + SaaS 託管混合方案
  • 需要客製化(特殊金流、複雜會員邏輯、API 整合)但又怕維護 → WordPress + SaaS 託管混合

第三條路在 2026 年逐漸浮上檯面,後面會再展開。延伸閱讀:2026 架站平台完整指南

WordPress 架站從 0 到上線的 7 步

決定要走自架 WordPress 這條路的話,下面是從買主機到上線的標準流程。每個步驟都有一個關鍵決策,做錯不至於救不回來,但會增加日後維運成本。

第 1 步:選擇主機(hosting)

主機是放 WordPress 檔案跟資料庫的伺服器。WordPress 對主機的要求不算高,但 2026 年要選對方向,主要看 3 個條件:

  • PHP 8.1 以上:WordPress 6.5 之後對 PHP 8.x 支援更好,舊版 PHP 7 已停止官方安全更新。
  • SSD 或 NVMe 儲存:HDD 主機 2026 年已經是落後配置,會明顯拖慢網站速度。
  • 免費 SSL(Let’s Encrypt):HTTPS 是基本門檻,不提供免費 SSL 的主機可以直接淘汰。

類型大致分 3 類:共享主機(最便宜、效能受限)、雲端 VPS(彈性高、要懂 Linux)、專業 WordPress 託管主機(自動更新、自動備份、自動快取,但月費較高)。第 5 段會列具體選擇。

第 2 步:購買網域(domain)

網域是網站的地址,例如 example.com。買網域的 3 個原則:

  • 越短越好記越好:能在電話裡口頭說清楚的網域比 SEO 關鍵字塞滿的網域更有用。
  • 結尾選 .com 為主:.com 全球通用,.com.tw 適合鎖定台灣市場。.io、.app、.co 之類新型結尾年費較高且部分使用者陌生。
  • 網域跟主機可以分開買:把網域註冊在 Cloudflare、Gandi、PorkBun 等獨立註冊商,比綁在主機商裡好搬家。

買完網域要做一件事:把網域指向主機提供的 IP 或 nameserver(DNS 設定),通常生效時間 10 分鐘到 24 小時不等。

第 3 步:安裝 WordPress

2026 年的 WordPress 安裝方式分兩種:

  • 主機商一鍵安裝:多數主機後台都有「安裝 WordPress」按鈕,點下去填網站名稱、管理員帳密就裝完。3—5 分鐘完成。
  • 手動安裝:到 wordpress.org 下載原始檔,用 FTP 上傳到主機,建立 MySQL 資料庫,跑 5 分鐘安裝精靈。適合需要客製目錄結構或同主機跑多站的情境。

裝完 WordPress 後第一件事:登入後台 → 設定 → 一般 → 確認網址、語言、時區是台灣。然後設定 → 永久連結 → 選「文章名稱」(也就是 /%postname%/,這是 SEO 的基本門檻)。

第 4 步:選佈景(theme)

佈景決定網站長相。新手選佈景容易踩到的雷是「挑漂亮的就好」,但漂亮以外還要看 4 個條件:

  • 速度跟效能:佈景檔案越輕量,網站載入越快。Core Web Vitals 分數會直接影響 SEO 排名。
  • 支援區塊編輯器(Gutenberg):WordPress 從 5.0 開始原生用區塊編輯器,新版佈景大多支援 FSE(全站編輯)。舊版頁面建構器佈景容易被綁住。
  • 更新跟維護:選有持續更新(最近 6 個月內)、評價穩定的佈景。停止維護的佈景會在 WordPress 升級後出問題。
  • 客服跟文件:付費佈景看是否有官方支援,免費佈景看社群活躍度。

免費佈景可以從 WordPress 官方目錄找,付費佈景常見來源是 ThemeForest、StudioPress、各佈景開發團隊官網。年費 NT$2,000—5,000 區間有大量選擇。

第 5 步:裝外掛(plugin)

外掛是 WordPress 擴充功能的單位。新手最常踩的雷是「看到推薦清單就裝 30 個」。外掛越多,網站越慢、越容易出問題。2026 年的合理配置大致是 8—15 個。基礎必裝類別:

  • SEO:管理 meta title、meta description、sitemap、結構化資料
  • 快取與效能:頁面快取、圖片壓縮、CSS/JS 縮減
  • 安全與備份:阻擋暴力破解、惡意流量;自動備份到 Google Drive 或 Dropbox
  • 表單:聯絡表單、報名表單,搭配 reCAPTCHA 防垃圾
  • 電商(如果要賣東西):購物車、金流、發票、會員、運費

每個類別挑 1 個就夠,不要重疊。例如 SEO 外掛裝 1 個就好,不要同時裝 2 套。挑外掛時看 4 個指標:最近更新時間、有效安裝數、評分、跟現用 WordPress 版本相容性。

第 6 步:填內容

網站架完不等於上線。內容才是網站存在的理由。新手常見的錯誤是「先把所有功能調好再寫內容」,結果一拖就是半年。

建議的最小可上線結構:

  • 首頁:說清楚你是誰、提供什麼、為誰服務
  • 服務或產品頁:每個服務或產品至少 1 個獨立頁面,不要全部塞首頁
  • 關於頁:團隊或個人故事,建立信任
  • 聯絡頁:表單、Email、地址、電話、社群連結
  • 隱私權與服務條款:2026 年是法律基本配備,沒有會被 Google Ads 跟 LINE 串接拒絕

5 個頁面寫完就可以先上線。部落格文章可以邊上線邊寫,不要等到「全部寫完」才推出。

第 7 步:SEO 設定上線

SEO 設定不是上線後才做,而是上線前最後一道檢查:

  • 每篇文章/頁面填 meta title 跟 meta description:直接影響 Google 搜尋結果的點擊率
  • 提交 XML sitemap 到 Google Search Console:讓 Google 主動爬你的網站
  • 設定 Google Analytics 4:看流量來源、使用者行為、轉換
  • 檢查行動版顯示:2026 年超過 6 成台灣流量來自手機
  • 跑一次 PageSpeed Insights:Core Web Vitals 至少要綠燈或黃燈

完整 SEO 架站流程:SEO 架站完整指南 2026

自架 WordPress 的 5 個常見地雷

自架 WordPress 上線後第 1—2 年,這 5 個雷會輪流踩到。先知道至少能少走冤枉路。

地雷 1:外掛裝太多,越裝越慢越衝突

網路上每篇「必裝外掛」清單都不一樣,新手照單全收結果裝了 30 個外掛。後果是網站變慢、後台變慢、外掛之間互相打架,出問題還不知道是哪個外掛搞的。原則是裝必要的就好,每多 1 個外掛要先想:「這個功能是不是現有外掛已經能做?」

地雷 2:沒備份,主機掛了或被駭了一次清零

很多新手以為主機商會幫你備份,實際上多數共享主機只有「保留最近一份」或「需要付費才能還原」。備份策略最起碼:每週自動備份到外部空間(Google Drive、Dropbox、S3 都行),保留至少 4 份歷史版本。

地雷 3:版本更新後網站壞掉

WordPress 核心、佈景、外掛都會定期更新。更新有時會跟舊版設定衝突,導致網站白屏、版面跑掉、功能失效。對策:開啟自動更新前先設好備份;更新前先到 staging 測試環境跑一次;不要安裝來路不明的破解版。

地雷 4:被駭了才發現沒做安全防護

WordPress 因為市佔率高,是駭客的主要目標。常見攻擊是暴力破解後台帳密、注入惡意腳本、偽裝成 SEO 連結農場。基本防護:管理員帳號不要用 admin、密碼至少 16 字、開啟雙因素驗證、後台網址改掉預設 /wp-admin/、裝防火牆外掛擋暴力破解。

地雷 5:不會排錯,出事就只能找人

網站白屏、404、500 錯誤,自架 WordPress 很多情況要自己排查 PHP 錯誤訊息、檢查 .htaccess、看資料庫狀態。沒有技術背景的話,外包工程師單次排錯費用 NT$2,000—10,000,碰上週末跟假日還不一定找得到人。這是維護成本最容易被低估的部分。

WordPress 主機 5 個選擇

WordPress 主機市場 2026 年大致分 5 個區段,預算跟需求對應到不同選項。下面只列方向跟特色,實際方案、規格、優惠請以官方頁面為準。

1. 共享主機(入門級)

代表:Hostinger、Bluehost、SiteGround 入門方案。多個網站共用一台伺服器,價格最低(年費 NT$2,000—5,000),適合流量小的部落格、形象站。缺點是高峰時段網站會變慢、隔壁站被打 DDoS 你也跟著掛。

2. 雲端 VPS(彈性級)

代表:DigitalOcean、Linode、Vultr。租獨立的虛擬伺服器,自由度高、效能穩定,年費 NT$3,000—15,000。缺點是要懂 Linux、自己處理安全更新、自己裝環境。適合有技術背景或願意學的人。

3. WordPress 託管主機(懶人級)

代表:Cloudways、Kinsta、WP Engine。針對 WordPress 優化,自動更新、自動備份、自動快取,年費 NT$10,000—40,000。缺點是價格較高,且部分平台限制可裝的外掛種類。

4. 台灣本地主機

代表:戰國策、Hinet 雲機房、智邦生活館。優勢是中文客服、發票、機房在台灣(部分情境延遲較低)。缺點是規格通常落後國外一個世代,年費 NT$5,000—20,000。適合需要中文客服或發票結帳的中小企業。

5. WordPress + SaaS 託管混合方案

2026 年新增的選項:底層用 WordPress,但託管、佈景、外掛、SEO、後台都由服務商一次打包。使用者拿到的是 SaaS 體驗(不用管主機、不用裝外掛),但底層仍是 WordPress(資料屬於自己、可移植)。年費 NT$24,000—48,000,適合不想碰技術但又怕被 SaaS 平台鎖住的人。下一段會展開。

主機跟整體架站平台的更詳細比較:2026 架站平台完整指南

不想自己管?秒站 = WordPress + SaaS 託管

看到這裡,你可能發現一個矛盾:自架 WordPress 自由度高但維護吃時間,SaaS 架站平台不用維護但客製受限。秒站 x 即站力是 2026 年走第三條路的方案。

秒站不是「另一個 SaaS 平台」。秒站是台灣團隊用 WordPress 打造的 SaaS 架站服務:底層是完整的 WordPress,但主機、佈景、外掛、SEO、後台、AI 圖文精靈、Vibe 畫布全部打包好,使用者只要登入就開始填內容。

自架 WordPress vs 秒站,把費用攤開比

項目自架 WordPress(中階配置)秒站 標準方案
主機費年費 NT$5,000—15,000包含
網域年費 NT$400—1,000需自備或加購
SSL 憑證多數主機免費,少數要付費包含
佈景主題付費版年費 NT$2,000—5,000包含(秒站自製佈景)
付費外掛全套年費 NT$5,000—15,000包含(後台已整合 SEO、表單、電商等模組)
備份與安全防護需自行設定/加購包含
AI 圖文精靈需另外串接 OpenAI/Gemini API包含
每月維護時間2—5 小時近乎 0(更新由秒站處理)
第一年總額NT$15,000—40,000+自己的時間NT$24,000(含全部)
第二年起主機/外掛續費,多會調漲NT$12,000 起
資料屬於誰自己自己(底層仍是 WordPress,可匯出)

秒站三個方案:

  • 標準方案:首年 NT$24,000,次年 NT$12,000 起,適合形象網站、部落格、服務型網站
  • 專業方案:首年 NT$36,000,次年 NT$18,000,加入金流、訂單、發票、折價券、多規格商品、線上課程
  • 輕電商方案:首年 NT$48,000,次年 NT$24,000,在專業方案上再加實體商品物流整合

適合誰:不想花 5+ 小時/月處理技術、想專心做內容跟業務、又不希望被國外 SaaS 平台鎖住資料的中小企業跟個人品牌。

秒站方案、規格、客戶案例:查看完整方案

內文精華總結

WordPress 架站 7 個步驟

  • 買主機、註冊網域、安裝 WP、選主題、裝外掛、寫內容、上 SEO
  • 完整 timeline 1-2 週、踩坑成本高(外掛衝突、安全漏洞、效能問題)

自架 vs SaaS 怎麼選

  • 自架:自由度高、長期成本低、要技術力與時間
  • SaaS(秒站):上線快、技術全包、訂閱模式、適合 1-3 年中小事業

中小事業多半適合 SaaS

  • 營收 0-500 萬、團隊 ≤ 5 人、無專職工程師、要中文客服
  • 秒站 = WordPress 內核 + SaaS 託管、未來想搬遷可行

下一步

WordPress 架站從來不是「只有自架一條路」。看完這篇,下一步可以從這幾個角度繼續了解:

不想自架 WordPress?秒站給你 SaaS 託管 + WordPress 內核

看完這篇你知道自架 WordPress 7 步要花的時間、踩雷成本、與後續維護心力。如果想要 WordPress 的彈性、又不想自己扛主機跟外掛更新,秒站給你 SaaS 託管的便利 + WordPress 內核的所有開放性:1 小時免費試用,不必信用卡,先實際感受介面再決定是否購買。

重點整理

WordPress 架站新手最該先做哪一步?

先想清楚兩件事再買主機。第一是這個網站的目的:形象、部落格、電商、會員,不同目的對應不同主機等級跟外掛配置。第二是你願意每月花多少時間維護:願意花 5+ 小時學技術跟排錯,自架 WordPress 自由度最高;不想碰技術,建議直接看 SaaS 架站平台或 WordPress + SaaS 託管混合方案。把目的跟可用時間想清楚,後面 7 步才不會在錯的方向上累積成本。

WordPress 架站費用大概多少?第一年跟第二年差很多嗎?

自架 WordPress 第一年常見落點是 NT$15,000—40,000,包含主機、網域、付費佈景、付費外掛。第二年起主機跟外掛續費通常會漲 10%—30%,加上每月 2—5 小時的維護時間,實際成本比第一年帳面更高。SaaS 架站平台或 WordPress + SaaS 託管方案是訂閱制,年費包含全部,續費漲幅較可預期。秒站標準方案首年 NT$24,000、次年 NT$12,000 起,把主機、外掛、SEO、安全防護全部打包。

自架 WordPress 跟 SaaS 架站平台到底差在哪?

差別主要在自由度與維護負擔的取捨。自架 WordPress 自由度最高,外掛、佈景、客製都可改,但要自己處理主機、更新、備份、安全。SaaS 架站平台像 Wix、Squarespace 開箱即用,但客製受限、要嵌入特殊腳本或串特殊金流常常做不到,且資料匯出可能不完整。第三條路是 WordPress + SaaS 託管混合(例如秒站),底層仍是 WordPress 但託管全打包,兼具自由度跟省力。

WordPress 一定要付費的佈景跟外掛嗎?免費版夠用嗎?

免費版能跑起來,但長期會卡住。免費佈景常見限制是無法改顏色、字體、區塊配置;免費外掛常見限制是功能閹割(例如 SEO 外掛只能設首頁的 meta、表單外掛只能寄到 1 個 Email)。新手建議先用免費版測試需求,確認需要的功能後再升級到付費版。預算抓 NT$5,000—10,000/年的付費外掛配置,適合大多數中小型網站。

WordPress 自架被駭怎麼辦?怎麼預防?

被駭的處理優先順序:先把網站從外網下線(避免持續傳播惡意腳本)、從備份還原乾淨版本、找出入侵途徑(通常是過時外掛漏洞或弱密碼)、修補後再上線。預防遠比修復划算,基本配置:管理員帳號不用 admin、密碼至少 16 字、開啟雙因素驗證、後台網址改掉預設、裝防火牆外掛擋暴力破解、每週自動備份到外部空間。WordPress 託管主機通常會包含這些防護,自架要自己做。

WordPress 架站要懂寫程式嗎?完全零基礎可以嗎?

基本架站不用寫程式。買主機、安裝 WordPress、選佈景、裝外掛、填內容、發佈,全程都在後台介面點按鈕。但「不用寫程式」跟「不用學東西」是兩件事——你還是要學 WordPress 後台邏輯、外掛設定、SEO 基礎、備份策略,新手第一個月平均要花 20—40 小時學習。完全不想花這個時間的話,SaaS 架站平台或 WordPress + SaaS 託管混合方案是更直接的選擇。

WordPress 主機要選國外還是台灣?延遲差很多嗎?

台灣主機優勢是中文客服、發票、機房在台灣(部分情境延遲較低);國外主機優勢是規格新、價格競爭、託管方案成熟。延遲差距 2026 年已經沒有 5 年前那麼大,因為國外主機商多數有亞太機房(東京、新加坡、香港),實測台灣連線延遲通常落在 50—150ms 範圍,使用者一般感受不到差別。挑選主軸建議是「規格 + 客服語言 + 帳務需求」這 3 個條件加總,不是單純看機房位置。

WordPress 上線後多久能在 Google 搜到?SEO 要等多久?

新網站被 Google 收錄通常 1—4 週,但「能搜到」跟「排名前面」是兩件事。被收錄只代表你的頁面進入 Google 索引,搜自己的網站名能找到。要在搜尋量大的關鍵字上排名前 10,新站平均要 3—12 個月持續產出內容、累積反向連結、優化頁面。SEO 是長期工程,新站前 3 個月不要看排名,先把內容跟基礎設定做好。完整 SEO 流程可以參考站內的 SEO 架站完整指南。