2026 架站平台完整指南|30+ 平台橫向比較 + 決策框架

內容目錄 顯示

你打開 Google 搜尋「架站平台推薦」,每一篇文章都給你一份 10–15 個平台的清單。看完第三篇,你記不起哪個是拖曳式、哪個是電商導向、哪個有 SEO,只剩下頭暈。問題不在平台太多,在於多數文章都只是「列出有什麼」,沒告訴你「怎麼選」。

這篇的定位是 2026 年台灣視角的架站平台完整指南——我們拉出 30 個以上主流選項,分 7 大類深入解析;但更重要的是,搭配一套「做這個網站要回答的 8 個問題」的決策框架,讓你讀完能直接定位自己該選哪一類、哪一個。

讀完你會看到:為什麼 2026 選架站平台比 5 年前難、選平台前必答的 8 個問題、8 種網站類型對照、7 大架站平台類別(含每類 3–7 個平台深入)、台灣本土選項專章、免費 vs 付費的真實差距、選錯平台的搬家成本、客服與稅務的隱性差異、5 個常見踩雷、以及三條常見商業情境的決策路徑。

先交代利益立場:這篇由秒站 x 即站力 Site Now 撰寫。秒站是台灣團隊打造的完整架站產品,在後面的「Category 2」「台灣本土深度比較」「三條決策路徑」會詳細介紹我們的定位與適用情境。其他平台的資料我們都用中立、正確的角度描述,如果你讀完覺得別的平台更適合,那就去那裡——你選對平台比選秒站重要。

一、為什麼 2026 選架站平台,比以前更難?

5 年前選架站平台相對單純:WordPress 自架 vs Wix/Squarespace 拖曳,二選一。2026 年整個生態變得更豐富,也更複雜:

  • AI 架站工具爆發:Wix ADI、Durable、10Web、Framer AI、秒站的 AI 圖文精靈,都能在 3–10 分鐘產出網站雛形——但雛形不等於成品,選錯工具會白忙一場。
  • AI 搜尋時代的新條件:ChatGPT、Perplexity、Google AI Overview 承接了一部分自然搜尋流量,「GEO/AEO」成為新的 SEO 要求,架站平台是否支援 Schema 結構化資料從「加分題」變「基本盤」。
  • 電商平台整合升級:金流、物流、發票、會員、折價券、訂閱制等功能在 SaaS 平台之間差距拉大;台灣本土平台(SHOPLINE、CYBERBIZ、91APP、EasyStore)跟國際平台(Shopify、BigCommerce)各有強項。
  • 無代碼(No-Code)vs 視覺化開發界線模糊:Webflow、Framer 從「設計師工具」跨到「完整 CMS」,Bubble、Softr 讓「非工程師也能做應用」成真。
  • 內容變現平台分眾:Medium、Substack、Ghost、vocus、Matters、Potato Media 各自鎖定不同讀者族群,選錯會影響你的訂閱者成長速度。

這篇會把這些全攤開來談,幫你在現代生態系裡找到合適的選擇。

二、選架站平台前必答的 8 個問題

多數架站選型失敗的原因,不在執行,在動工前沒先回答這 8 個問題。

  1. 這個網站的首要商業目標是什麼?帶進詢問?直接成交?累積 SEO 權重?樹立專業形象?目標不同,平台選擇會完全不同。
  2. 目標讀者是誰?B2B 決策者、B2C 終端消費者、學員、讀者?不同族群的網站體驗期待差很多。
  3. 必要功能清單?表單、金流、物流、會員、課程、多國語系、訂閱制——先分清楚「必要」跟「想要」。
  4. 三年總預算是多少?不只建置費,要把主機、維運、外掛、升級都算進去。
  5. 誰來管理內容?後台由誰操作?技術背景多深?需不需要培訓?
  6. SEO 是不是核心策略?是的話,URL 結構、Schema、Core Web Vitals、Mobile-First 要在架站階段就到位。
  7. 期望上線時程?1 週、1 個月、還是 3 個月?
  8. 三年後你會考慮搬家嗎?這題最常被忽略。有些平台把你「鎖」在它的生態系裡,搬家等於重做,要在選平台時就評估 lock-in 風險。

把這 8 題答案寫下來,再看後面的平台分類,你會發現清單很快就會縮到 2–3 個候選。

三、8 種常見網站類型

先認清你要做的是哪一種網站,平台選擇會自然收斂:

  • 形象網站:建立專業信任,不做交易。適合顧問、律師、診所、設計工作室。
  • 品牌官網 + 部落格:加入內容行銷,累積 SEO 流量。適合個人品牌、講師、KOL。
  • 一頁式網站/Landing Page:單一轉化目標,活動報名、新品預購。
  • 線上課程/知識付費:課程模組、金流、會員、進度追蹤。適合開課講師、教育品牌。
  • 電商網站:購物車、金流、物流、訂單、多規格商品、發票。
  • 會員訂閱網站:月付/年付、獨家內容、社群。適合內容創作者、顧問。
  • 作品集/創作集:視覺密度高,重照片、影片展示。適合攝影師、設計師、建築師。
  • 內容社群/寫作平台:你在平台發文,靠平台既有讀者成長。適合早期個人寫作者。

這 8 類可以混搭——你可以先做形象網站 + 部落格,之後加入課程模組變成知識付費站;或先在 Medium 累積讀者再搬到自有網站。但起手要知道現階段主要是哪一類。

四、架站平台的 7 大類別總覽

來源:WordPress.orgWixSquarespaceWebflowShopifySHOPLINE(30+ 平台規格與費率更新時間:2026-05-10、實際以各官網最新為準)

把現在能選的所有工具歸納成 7 個類別,每類的設計哲學不同,也對應不同的使用者需求:

類別代表平台主要特色適合
1. 全包式拖曳建站Wix、Squarespace、Weebly、Jimdo、Site123視覺化編輯、快速上線入門、個人、小型形象站
2. 完整架站產品秒站 x 即站力、Webflow CMS、Ghost Pro平台幫你預先做好技術決策中小企業、獨立講師、不想碰技術
3. 開源自架 CMSWordPress.org、Ghost、Drupal、Joomla、靜態站(Hugo、Astro)完全客製、資料主權技術團隊、特殊需求
4. 視覺化 No-Code ProWebflow、Framer、Bubble、Softr、Carrd設計師等級控制、可接 API設計師、產品團隊、MVP 驗證
5. 電商 SaaSShopify、BigCommerce、SHOPLINE、CYBERBIZ、91APP、EasyStore電商功能完整純電商、實體商品銷售
6. 內容社群/發佈平台Medium、Substack、Ghost Pro、vocus、Matters、Potato Media有既有讀者、訂閱制內建作家、內容創作者、訂閱事業
7. 新興 AI 架站工具Wix ADI、Durable、10Web、Framer AI、Hostinger AI、秒站 AI 圖文精靈AI 自動產出雛形快速驗證概念、初版上線

接下來我們把每一類拆開講深入。如果你已經大致知道自己屬於哪一類,可以直接跳到對應段落。

五、類別一:全包式拖曳建站

這類平台的設計哲學是「所見即所得」——你拖拉區塊、改字、換圖,所見就是最終網站長相。上手門檻最低,但客製彈性也較受限。

Wix

全球用戶超過 1.8 億,拖曳式編輯器功能齊全,模板數量龐大。從 USD $17/月起,進階方案含電商、會員功能。SEO 方面,Wix 近年有改進,基本的 Title/Description 可自訂,但底層 HTML 結構相對較難客製,主題叢集彈性低於自架 WordPress。

適合:想快速上線、不想碰技術、預算不大的個人或小型形象站。不適合:長期經營 SEO 流量、需要深度客製化的電商。

Squarespace

美國平台,模板設計感在拖曳類裡名列前茅,特別適合視覺導向品牌——設計工作室、攝影師、餐廳、精品。USD $16–49/月,電商功能較完整。台灣用戶常見挑戰:金流串接以國際為主,台灣本土金流支援較弱;客服多是英文。

適合:強調視覺美感的品牌、客群以英文市場為主。不適合:需要本土電商功能(發票、超取、黑貓物流)的台灣賣家。

Weebly

拖曳式老牌選項,2018 年被 Square 收購後聚焦電商導向。功能相對簡單,模板較陽春,但門檻低、可免費開始。近年新功能推進較慢。

適合:預算極有限、需求簡單的入門者。不適合:對設計感或成長潛力有要求。

Duda

以「代理商/接案者友善」為定位,讓代理商能替多個客戶管理網站。對個人用戶來說功能跟 Wix 類似但價位較高。

Jimdo

德國平台,在歐洲市場較流行。特色是 AI 自動產生雛形(Jimdo Dolphin),5 分鐘內可產出基本網站。台灣用戶使用比例不高,中文支援有限。

Site123

主打「簡單到 5 分鐘上線」,模板較陽春但夠用。免費版有平台廣告與子網域,付費版起價低。

Google Sites

Google 免費服務,跟 Google Workspace 整合最好,適合企業內部協作網站、簡單文件型網站。對外宣傳用途能力有限——SEO 設定、自訂設計、電商都不是它的設計重點。

適合:內部協作、極簡文件站。不適合:對外品牌網站、電商。

拖曳建站的共通問題:視覺編輯便利但功能邊界明確——SEO 彈性低、搬家困難、深度客製能力受限。如果你的目標是長期經營(3 年以上),拖曳平台通常在第 2 年會碰到天花板。這時候要考慮升級到下一個類別:完整架站產品。

六、類別二:完整架站產品

這類產品的設計哲學是「把技術決策都預先做好,讓你專心在內容與業務」。跟拖曳式不同的是,功能更完整、SEO 配置更深、客服支援更本土化。

秒站 x 即站力 Site Now

台灣團隊打造的完整架站產品。你得到的是秒站自製的後台介面 + AI 圖文精靈 + Vibe 畫布模組化編輯 + 預先配置好的 SEO,所有複雜的技術決策都由秒站團隊做好。SEO 顧問 Frank Chiu 從系統規劃的起點就參與底層設計——URL 結構、Schema 標記、Core Web Vitals、FAQ JSON-LD、Sitemap 自動串接 Google Search Console 都是出廠預設。

三個方案:標準方案(首年 NT$24,000、次年 NT$12,000 起)、專業方案(NT$36,000/18,000,含完整電商 + 線上課程)、輕電商方案(NT$48,000/24,000,加入實體商品物流)。台灣本土金流(SHOPLINE Payments、PAYUNi、綠界、藍新)、物流(超取、黑貓、統一、綠界物流、郵局)、電子發票全部內建。

適合:中小企業形象網站、個人品牌、講師顧問、虛實整合電商、想專心經營不分心技術的團隊。不適合:需要深度客製化後端邏輯(複雜會員分級、多層級經銷)或已有專職 RD 的企業。

想看實際作品再決定?秒站 /portfolio/ 客戶作品集收錄 70+ 個真實案例,涵蓋醫療診所、律師事務所、設計工作室、個人品牌、開課講師、電商等多個行業。平均每使用者看 3.42 頁,是秒站全站黏著度最高的內容類型——先瀏覽作品集對照你的品牌調性,會比讀功能清單更有感。

Webflow CMS(含託管)

Webflow 有兩個身分:一個是設計師用的視覺化開發工具(見 Category 4),另一個是託管 CMS 方案(USD $18–212/月)。CMS 方案適合「設計細緻 + 需要託管」的需求,但設計門檻高,沒有設計師背景很難上手。

Ghost Pro

Ghost 的官方託管服務(USD $9–199/月)。Ghost 本身是開源出版平台(見 Category 3),Pro 版把主機、更新、備份都包起來。極適合內容創作者 + 訂閱制作家,訂閱管理是原生功能。SEO 基礎好、速度快、GEO 友善。缺點:電商功能不是它的強項,中文客服要靠英文溝通。

七、類別三:開源自架 CMS(含靜態站)

這類的核心價值是「完全客製化 + 資料主權 100% 在自己手上」。相對的,你要自己處理主機、更新、安全、備份。適合有技術團隊或願意自學的人。

WordPress.org(自架)

全球市佔 43%。生態系龐大——超過 6 萬個外掛、上萬個主題,SEO 外掛(如 Rank Math、Yoast)能力完整。彈性極高、資料可匯出搬家。

真實成本:網域 NT$600/年 + 主機 NT$3,000–10,000/年 + 付費主題 NT$1,500–5,000 + 關鍵外掛 NT$3,000–15,000/年 + 你的時間 80–200 工時。第 1 年實際成本約 NT$50,000–90,000(含時間)。適合:有技術能力或願意自學、時間比錢多的人。

WordPress.com(官方託管)

跟 WordPress.org 是同一個軟體的不同運作方式——.com 是 Automattic 官方的託管服務,主機、更新、備份都包辦。免費版有平台廣告 + 子網域,商業版 USD $45/月可用自訂網域 + 外掛。適合:偏好 WordPress 但不想自架主機的人。缺點:免費版功能非常受限,商業版價位相對偏高。

Ghost(自架版)

開源的出版/會員平台,節奏更快、程式碼更精簡。訂閱制與電子報管理是原生功能。自架成本低(VPS 約每月 NT$150–300),但技術門檻較高——需要熟悉 Node.js、Linux、Nginx 設定。

Drupal

政府、大型企業常用的 CMS。權限控制、多語系、複雜內容建模能力超越 WordPress,但學習曲線陡、社群較小、外掛生態較有限。

Joomla

介於 WordPress 與 Drupal 之間的 CMS,2010 年代紅過一段,現在市佔下滑。特色是「內建多語系」「會員權限更強」。

靜態站生成器(Astro、Hugo、Hexo、Jekyll)

近年開發者社群熱門的選擇。網站先由程式生成靜態 HTML,再部署到 Cloudflare Pages、Netlify、Vercel、GitHub Pages。優點:速度極快、Core Web Vitals 幾乎滿分、安全性高、幾乎免主機費。缺點:需要 Git + 命令列基本能力、非技術人員難上手、電商功能需自行整合外部服務。

適合:工程師個人部落格、開發者文件站、技術導向品牌。不適合:需要後台給非技術人員編輯的客戶。

開源自架 vs 完整架站產品,怎麼選?開源自架的吸引力是「什麼都能改」——但代價是每個升級、外掛相容、資安事件都要自己處理。完整架站產品(如秒站 x 即站力)把 WordPress 的生態優勢保留下來——資料可匯出、內容可搬家、SEO 彈性高——但把主機、外掛選型、安全更新、Core Web Vitals 優化都由秒站團隊做好。你用的是秒站自製的後台介面,不是 WordPress 原生後台。詳細對比見 WordPress 還值得嗎?

八、類別四:視覺化 No-Code Pro

這類工具把設計師的精細控制能力帶到 No-Code 世界,適合「想要設計細緻 + 不想寫程式 + 有耐心學工具」的人。

Webflow

被稱為「No-Code 界的 Photoshop」。設計控制精細度接近 Adobe 軟體、輸出程式碼乾淨、Core Web Vitals 友善。CMS 功能完整,可做中大型網站。學習曲線陡——對非設計師來說吃力,需要投入 20–40 小時入門。USD $18/月起。

適合:設計師、有設計背景的創業者、需要設計深度客製的品牌。不適合:時間寶貴只想快速上線的中小企業主。

Framer

從 Figma 生態延伸過來,設計師把 Figma 稿直接變網站。速度快、動畫細緻、近年加入 AI 架站功能。適合:設計師、UI/UX 團隊、想做動畫細緻的 Landing Page。缺點:CMS 深度不如 Webflow、電商功能較弱。USD $15/月起。

Bubble

不是網站工具,是「無代碼應用程式」開發平台。可以做 Airbnb 這類有使用者、資料庫、複雜互動的應用。學習曲線最陡(40–100 小時入門),但做出來的成品可以真的當產品賣。USD $32/月起。

Softr

把 Airtable 當資料庫、Softr 當前端的組合,適合快速搭出「有會員 + 資料庫 + 前端」的簡單應用。USD $49/月起。

Carrd

極簡的一頁式工具,每年 USD $19。適合個人品牌、名片頁、活動報名。上手極快(1 小時內),但功能邊界明確——只做一頁式。

九、類別五:電商 SaaS

純電商導向,從金流、物流、訂單、發票、折價券、商品管理都包辦。國際派 + 台灣本土派有明顯差異。

Shopify(國際)

全球電商龍頭,功能完整、擴充 App 超過 10,000 個、適合跨境。USD $29–299/月起,還有交易手續費(使用 Shopify Payments 免手續費,用第三方金流每筆加收 0.5–2%)。台灣用戶挑戰:沒有本土發票模組(要付費外掛)、物流整合以國際為主、中文客服有限。

適合:跨境電商、要用英文做歐美日市場的品牌。不適合:純台灣市場、需要發票自動串接、成本敏感的中小企業。

BigCommerce(國際)

Shopify 的主要競爭對手,USD $29–299/月。特色是內建功能更多(不用一直買 App)、API 開放度較高。台灣市場使用比例不高。

SHOPLINE(台灣 + 亞太)

亞太地區電商平台龍頭,台灣本土化程度高。金流(SHOPLINE Payments)、物流(超取、黑貓、統一、新竹、綠界物流)、電子發票、LINE/Facebook 社群整合都完整。方案從年費 NT$54,000 到客製化。適合年營業額 500 萬以上的成熟電商。

CYBERBIZ(台灣)

台灣本土電商平台,特色是功能齊全 + 年費定價清晰。基礎方案約年費 NT$30,000 起。

91APP(台灣)

台灣 O2O 領先平台,強項是 App + 網店 + 實體店的整合。適合有實體店面要擴張線上的品牌。價格偏高,年費從 NT$90,000 起。

EasyStore(馬來西亞 + 台灣)

主打「0% 交易抽成」與「多通路整合」(同步上架蝦皮、Lazada 等)。對中小型賣家價格友善。

Meepshop、WACA(台灣)

台灣本土較小型電商平台。Meepshop 走社群電商路線、WACA 主打價格友善。

秒站 x 即站力 輕電商方案(對比)

秒站的輕電商方案(首年 NT$48,000、次年 NT$24,000 起)跟上述純電商 SaaS 屬於不同類別——秒站是完整架站產品,你得到的是「形象網站 + 部落格 SEO + 電商(含實體商品物流)+ 可擴充線上課程」的綜合方案。純電商 SaaS 的深度(進階倉管、供應商管理、跨通路同步)在秒站相對較簡單,但對年營業額 500 萬以下的中小電商與個人創業品牌,秒站的綜合度反而更實用。三者的取捨點詳見下一章「十二、台灣本土架站選項深度比較」。

十、類別六:內容社群/發佈平台

這類平台的設計哲學是「你發文、我帶讀者」。平台有既有讀者池、訂閱機制、推薦演算法。缺點是你的內容、SEO、讀者名單都在平台手上。

Medium

全球最大寫作平台,月活讀者 2 億 +。適合做英文內容、接觸國際讀者。Medium Partner Program 依文章被會員閱讀時長付酬。缺點:文章不在你的網域(SEO 權重算 medium.com)、讀者名單平台掌握、平台演算法變動會影響曝光。

Substack

電子報 + 訂閱制平台,主打「把 email 名單跟訂閱金流整合」。免費發行、付費訂閱抽成 10%。特色是 email 名單在你手上(可以匯出),SEO 基礎也不錯。缺點:設計客製化彈性低,品牌感受平台風格束縛。

vocus(方格子)

台灣在地寫作平台,訂閱制模式清楚、對新手寫作者友善。免費版可以付費訂閱(平台抽成)、Premium 版付費可移除廣告。

Matters、Potato Media

去中心化/Web3 導向的寫作平台。Matters 把每篇文章存在 IPFS、Potato Media 用代幣獎勵創作者。適合對 Web3 有興趣的早期採用者。

Mirror

Web3 原生寫作平台,用以太坊錢包登入。設計精緻、NFT 化發行。英文圈使用為主。

Blogger

Google 免費部落格服務,自訂網域可用、AdSense 整合好。近年 Google 投入下降、介面老舊,但仍是完全免費的選擇。

內容社群平台的共同問題:流量歸屬不在你手上

不管是 Medium、vocus 還是 Matters,共同問題是「你在平台上累積的讀者、SEO 權重、演算法曝光,本質上是租來的」。平台演算法改動(Medium 2023 年有幾次大調整)、平台經營方向改變(Potato Media 幾度重整)、或者平台倒閉(過去的 Svbtle、Posterous),你的內容跟讀者會跟著蒸發。

所以成熟的創作者會走「雙軌制」:在內容社群發文接觸新讀者,同時經營自有網站累積長期資產。自有網站可以是 Ghost Pro、Substack(付費訂閱)、或秒站 x 即站力(若要完整做形象 + 部落格 + 課程)。判斷時機:當你在社群平台月閱讀破 10,000 或累積訂閱破 1,000,就該同步把內容往自有網站搬。

十一、類別七:新興 AI 架站工具

2023–2026 年爆發的 AI 架站浪潮。核心能力是「用 AI 把 0 到 1 的開工門檻降到幾近為零」——輸入品牌資訊,3–10 分鐘產出完整網站雛形。

Wix ADI(Wix Artificial Design Intelligence)

Wix 的 AI 架站模式,回答幾個問題後 AI 產出初版,之後切到標準 Wix 編輯器微調。上線速度快但產出的模板同質化高。

Durable

主打「30 秒生成網站」。AI 寫文案、配圖、排版一次完成。USD $12–25/月。適合快速測試商業點子、活動 Landing Page。缺點:深度客製化能力弱,完整功能要靠付費方案。

10Web

用 AI 生成 WordPress 網站——底層還是 WordPress,但用 AI 產出初版 + 託管 + 自動優化。USD $10/月起。融合 AI 便利 + WordPress 彈性。

Framer AI

Framer 內建的 AI 架站模組,輸入 prompt 後產出 Framer 網站。優勢是結果可直接用 Framer 工具編輯,不像純 AI 工具鎖死雛形。

Hostinger AI Website Builder

Hostinger(主機商)推出的 AI 架站服務,主打便宜(USD $3–15/月)+ AI 產出。適合預算極敏感的入門者。

秒站 AI 圖文精靈

秒站 x 即站力內建的 AI 架站功能。輸入品牌資訊 + 風格偏好,3–5 分鐘產出首頁、服務頁、關於、聯絡頁的初版圖文。差異是 AI 不是獨立工具,而是整合在完整架站產品裡——產出雛形後直接用秒站的 Vibe 畫布微調、SEO 由 Frank Chiu 預先配置好、金流/物流/電商/課程模組在同一平台擴充。完整展示見 Vibe 畫布正式發佈Vibe 畫布教學

AI 架站的陷阱(所有工具都適用):同質化、SEO 內容稀薄、版權爭議。詳見 AI 生成網站是未來嗎?

十二、台灣本土架站選項深度比較

台灣人做網站會有幾個獨特需求:電子發票整合、本土金流(SHOPLINE Payments、PAYUNi、綠界、藍新)、超商物流、中文客服。以下是在這些維度上對台灣友善的平台:

需求秒站 x 即站力SHOPLINECYBERBIZ91APP
定位完整架站產品(形象 + 電商 + 課程)純電商 SaaS純電商 SaaSO2O 電商 + App
年費起價NT$24,000NT$54,000NT$30,000NT$90,000
部落格/SEO✅ 完整部分部分部分
電子發票✅ 內建✅ 內建✅ 內建✅ 內建
物流整合✅(輕電商方案)
線上課程✅(專業方案)
客製化深度中(統一模板體系)中高
適合品牌形象 + 內容行銷 + 電商 + 課程綜合純電商、亞太擴張純電商、CP 值導向實體 + 線上整合

關鍵差異:秒站的定位是「完整架站產品」——形象、內容、電商、課程都能做;SHOPLINE/CYBERBIZ/91APP 的定位是「專攻電商」,在純電商的深度上更完整。如果你的商業模式是「品牌官網 + 部落格 SEO + 電商銷售」三合一,秒站是對應這種綜合需求設計的;如果你是純電商 + 年營業額破千萬,SHOPLINE/91APP 的電商深度較合。

十三、免費 vs 付費:真實差距在哪?

很多平台有「免費方案」吸引新手,實際使用會遇到這些限制:

  • 子網域強制:網址是 yourbrand.wixsite.com/xxx,不能用 yourbrand.com。對 SEO 跟品牌印象都負面。
  • 平台廣告:網站頁腳強制顯示平台廣告或 Logo,無法關閉。
  • 功能閹割:免費版常少了表單、電子報、金流、分析、儲存空間等關鍵功能。
  • SEO 受限:有些平台免費版會加 noindex 標記,代表 Google 直接不收錄你的網站。
  • 搬家困難:免費版資料匯出工具常常受限,想換平台要手動搬每一篇文章。

真的能用免費方案的情境只有兩種:(1)做內部私人專案或學習用途;(2)極短期活動,2 週內就下架。其他情境建議從一開始就選付費方案——差的那幾百到幾千塊錢,換到的是品牌信任度、SEO 正常累積、以及未來搬家彈性。

十四、選錯平台的搬家成本分析

三年後你如果要搬家,不同平台的難度差距極大。這是選平台時最常被忽略的考量。

從哪搬 → 搬到哪難度主要痛點
WordPress → 秒站🟢 低內容格式相容,客服協助遷移
秒站 → WordPress🟢 低資料可完整匯出
Wix → WordPress🔴 高Wix 匯出工具受限,文章要手動搬
Squarespace → 其他🟡 中部分資料可匯出,圖片與排版要重做
Shopify → 其他電商🟡 中商品/客戶資料可匯出,但主題要重做
Medium → 自有網站🔴 高網域 SEO 權重不會跟過來、讀者訂閱平台擁有
Substack → 自有網站🟡 中Email 名單可匯出,但付費訂閱要重新串
Hahow/PressPlay → 自建課程🔴 高學員名單在平台、課程結構要重新設計

關鍵洞察:開源 CMS ↔ 完整架站產品之間的搬家相對順暢(因為都是開放生態系);封閉 SaaS(Wix、Squarespace、Medium)進自有網站很痛。這個洞察在選平台時就該納入——如果你預期網站會持續成長 3 年以上,一開始就別選搬家困難的平台。

十五、中小企業選架站平台最常踩的 5 個雷

這 5 個雷是從秒站服務過的客戶中反覆觀察到的——選平台時看起來不重要、踩到時才發現代價巨大。

雷 1:被「免費版」騙進去後進退兩難

先用免費版測試結果上癮,內容累積到 100 篇文章後才發現要遷移極困難。免費版的子網域(yourbrand.wixsite.com)就算升級付費也會留下歷史 URL 問題,SEO 權重拆散。對策:預期會經營 1 年以上,從第一天就買付費方案 + 自訂網域。

雷 2:把 SEO 當「上線後再補」

網站上線後發現「Google 找不到我」才開始研究 SEO。但 URL 結構、Schema 標記、Core Web Vitals 這些底層條件在建置階段就要到位——事後補救通常等於整站改版。對策:選平台時直接篩選「SEO 底層預先配置好」的選項,例如秒站這類完整架站產品已把 Schema、Sitemap、Core Web Vitals 做成出廠預設,不用自己加外掛。詳見 SEO 架站完整指南 2026

雷 3:省錢用便宜主機,網站速度被嚴重影響

自架 WordPress 為省成本買最便宜的主機(年費 NT$1,000 以下),結果載入速度 5–8 秒,Google PageSpeed 分數一直紅燈,SEO 永遠上不去。對策:自架要捨得買中階主機(NT$5,000–10,000/年),或直接用秒站這類完整架站產品把主機層成本分攤掉。

雷 4:選了國際平台後發現發票、金流、物流要自己處理

台灣中小企業選 Shopify、Squarespace 類國際平台,上線後才發現電子發票要另外付費外掛(月費 USD $20+)、物流沒有超商取貨、金流要自己串綠界/藍新。三加四項加起來每月多花 NT$3,000–5,000,客服還是英文。對策:台灣本土電商 → 先看 SHOPLINE、CYBERBIZ、秒站輕電商方案;綜合需求 → 秒站專業方案或輕電商方案;純跨境才選 Shopify。

雷 5:跟平台「綁定」太深,想換也換不了

在開放式市集(Hahow、PressPlay、Udemy)經營了 2 年後想獨立,發現學員名單在平台、課程結構要重做、付費訂閱要重新串。最後評估下來「放棄 1,000 位累積學員」成本太高,只好繼續被平台抽 30–50% 分潤。對策:從第一天就同步經營自有名單(Email list、自有課程平台),自有平台可選秒站專業方案(NT$36,000/18,000)把課程、金流、學員管理一次做在自己的網域。

十六、客服、稅務、資料安全的隱性差異

平台功能清單很少把這幾項列出來,但它們對長期使用體驗影響極大。

客服語言與回應時間

國際平台(Wix、Squarespace、Shopify、Webflow、Framer)客服多以英文為主,部分有中文支援但時差與語言隔閡仍存在。台灣本土平台(秒站、SHOPLINE、CYBERBIZ、91APP、EasyStore)都有中文客服,回應速度通常 24 小時內。遇到緊急狀況(金流故障、網站掛掉)時,這個差距會很有感。

電子發票與稅務合規

台灣的電子發票(B2B 三聯式、B2C 二聯式、雲端發票)在本土平台都是內建功能——秒站專業版/輕電商、SHOPLINE、CYBERBIZ、91APP、EasyStore 都支援。國際平台通常沒有,要另外買外掛或串接第三方服務(每月 NT$500–2,000 額外成本,還要自己維護)。如果你的交易對象包含企業戶(需要開發票報帳),這是選平台的關鍵條件。

資料備份與安全責任

自架 WordPress:備份、安全、更新全部你自己負責,出事要自己救。SaaS 平台(包括秒站):平台負責基礎備份、WAF 防火牆、DDoS 防護。具體政策各家不同,選平台時建議問:「備份頻率?保留幾份?可以還原到哪一個時間點?資安事件的賠償條款?」秒站每日系統備份,客服可協助還原到 30 天內任何一點。

個資法與 GDPR 合規

台灣個資法、歐盟 GDPR 都要求網站有隱私權聲明、Cookie 同意、資料處理紀錄。本土平台會提供現成模板,國際平台多半要自己生成。這是選平台時較少被提起但會影響合規的一項。

十七、SEO 成效時間表:選對平台能省多久?

SEO 是馬拉松,但「跑道鋪好了」跟「跑道要自己挖」的差距會在時間上顯現。

起跑條件預期看到明顯自然流量的時程主要瓶頸
完整架站產品(SEO 底層預先配置)6–9 個月內容產出速度
自架 WordPress + 熟悉 SEO 外掛6–12 個月技術配置完整度
自架 WordPress + 新手12–18 個月同時學技術 + 內容
拖曳式平台(Wix、Squarespace)12–24 個月SEO 彈性受限、技術天花板
子網域平台(Medium、Wix 免費)無法持續累積權重歸平台

這張表的關鍵洞察:選錯平台等於多花 6–12 個月才拿到同樣 SEO 成績。對中小企業來說,這 6–12 個月的機會成本可能比付費平台的年費高 3–5 倍。SEO 起跑的「技術底層」比「內容品質」更難補救——內容之後可以重寫,底層決策一上線就影響之後每一篇文章。

秒站把 SEO 底層做成出廠預設(由顧問 Frank Chiu 從系統規劃起點參與設計),讓你省掉的不只是技術調整時間,還有「試錯的 6 個月」。詳見 秒站 x 即站力 SEO 完整解析|12 項優勢

十八、三條常見商業情境的決策路徑

情境 A:個人品牌/顧問/講師

主要需求:形象網站 + 部落格 SEO + 諮詢/課程收費 + 電子報名單。

  • 剛起步、時間比錢多 → 自架 WordPress.org
  • 想快速上線、不分心技術 → 秒站標準方案 + SHOPLINE Payments「一鍵收」;要開課升到專業方案
  • 視覺感要求極高 + 有設計能力 → Webflow CMS
  • 純寫作為主 → Ghost Pro 或 Substack

情境 B:中小企業形象網站

主要需求:形象展示 + 服務介紹 + 聯絡表單 + 部落格 SEO。

  • 預算極緊 → Wix 付費或 Squarespace
  • 想專心經營,要 SEO 跟可預期年費 → 秒站標準方案
  • 有技術人員 → 自架 WordPress
  • 需要中大型設計 → 找網頁設計公司(中階外包)

情境 C:電商/實體商品銷售

主要需求:金流、物流、訂單、發票、多規格商品。

  • 跨境電商 → Shopify
  • 台灣本土、年營收 500 萬以上、純電商 → SHOPLINE 或 91APP
  • 台灣本土、綜合需求(形象 + 電商 + 課程) → 秒站輕電商方案(或專業版 + 只做虛擬商品)
  • 預算緊 → EasyStore 或 CYBERBIZ 入門方案

十九、總結:用一張決策樹收尾

把前面所有分析收攏成一套簡單的判斷邏輯:

  1. 你是不是技術人員/願意花 100 小時自學?
    → 是:選自架 WordPress(或靜態站生成器)
    → 否:往下
  2. 你的預算年 2 萬以內嗎?
    → 是:Wix 付費或 Squarespace 基礎方案(功能邊界接受)
    → 否:往下
  3. 你的主要需求是純電商嗎?
    → 是:SHOPLINE(500 萬以上)、CYBERBIZ(CP 值)、Shopify(跨境)、EasyStore(入門)
    → 否:往下
  4. 你要形象 + 內容 + 可能加電商或課程(綜合型)?
    → 是:秒站 x 即站力(完整架站產品,依方案擴充)

這 4 題答完,你的候選應該剩 1–2 個。剩下的就是試用、比較客服回應速度、看作品集是否符合你的美感。

這些情境下,從 30+ 平台收斂回秒站最省時間

架站平台選型本身就是一個時間黑洞。如果你已經有明確的商業情境,通常不用看完 30 家——以下是幾個對應秒站的清晰情境:

  • 中小企業要穩定 SaaS、台灣客服 → 秒站標準方案(首年 NT$24,000、次年 NT$12,000 起)
  • 做知識變現(課程/訂閱/會員) → 秒站專業方案(零抽成 + 內建課程模組)
  • 月出單 50–300 筆的輕電商 → 秒站輕電商方案(WooCommerce 完整電商 + 物流整合)
  • 從 Wix/Strikingly 想遷移到更穩方案 → 秒站任一方案皆支援搬家諮詢
  • 重視 SEO + AI 搜尋流量 → 秒站由 Frank Chiu 參與底層架構設計

內文精華總結

架站平台 7 大類別決定你的選擇路徑

  • 全包式拖曳建站、SaaS 主題、開源 CMS、AI 架站、電商專屬、Headless、code-only
  • 不同類別解不同規模/需求、選錯方向後續搬遷成本極高

選平台前必答的 8 個問題

  • 預算上限、團隊技術力、業務模式、SEO 需求度、未來搬遷可能、客服需求、整合需求、合規要求
  • 答完就能在 30+ 平台中縮小到 3-5 個候選

8 種常見網站類型對應不同平台

  • 個人品牌、形象官網、電商、課程平台、SaaS、社群、媒體、企業 B2B
  • 每類有 1-2 個首選平台、混搭反而踩坑

延伸閱讀

30 個平台看起來很多,但真正適合你的通常只有 1–2 個。關鍵不是「每個平台的功能列表」,而是「你的商業目標 + 技術能力 + 預算 + 三年規劃」這四個維度。把這四維度想清楚,選型就會很明確。

如果你讀完之後覺得「我想專心經營業務、不想分心技術、要有本土客服支援 + SEO 底層配置好」——秒站 x 即站力的三個方案是合適的起點。標準方案年 NT$24,000 可以先做形象 + 部落格,未來加入電商/課程時升級到專業版或輕電商方案都順暢。有疑問客服 24 小時內回覆。

重點整理

2026 年有哪些架站平台可以選?

主流選項可以歸納成 7 大類別,總共 30+ 個平台:(1)全包式拖曳建站(Wix、Squarespace、Weebly、Jimdo、Site123、Google Sites);(2)完整架站產品(秒站 x 即站力、Webflow CMS、Ghost Pro);(3)開源自架 CMS(WordPress.org、Ghost、Drupal、Joomla、靜態站);(4)視覺化 No-Code Pro(Webflow、Framer、Bubble、Softr、Carrd);(5)電商 SaaS(Shopify、BigCommerce、SHOPLINE、CYBERBIZ、91APP、EasyStore);(6)內容社群平台(Medium、Substack、Ghost、vocus、Matters);(7)新興 AI 架站工具(Wix ADI、Durable、10Web、Framer AI、秒站 AI 圖文精靈)。

選架站平台前要想清楚什麼?

8 個必答問題:(1)這個網站的首要商業目標是什麼?(2)目標讀者是誰?(3)必要功能清單?(4)三年總預算是多少?(5)誰來管理內容?(6)SEO 是不是核心策略?(7)期望上線時程?(8)三年後你會搬家嗎?最後一題最常被忽略,但影響最大——有些平台把你鎖在生態系裡,搬家等於重做。把這 8 題答完再看平台清單,候選通常會收斂到 2–3 個。

台灣人做電商,SHOPLINE、CYBERBIZ、91APP、秒站怎麼選?

四者定位不同。秒站是「完整架站產品」——形象 + 部落格 + 電商 + 課程綜合型,年費 NT$24,000 起。SHOPLINE 是亞太電商龍頭,純電商深度完整,年費 NT$54,000 起,適合年營業額 500 萬以上。CYBERBIZ 是台灣本土純電商,CP 值導向,年費 NT$30,000 起。91APP 是 O2O + App 整合領先平台,年費 NT$90,000 起,適合實體店要擴張線上。選擇關鍵:綜合需求 → 秒站;純電商成熟 → SHOPLINE;CP 值 → CYBERBIZ;實體店整合 → 91APP。

Wix vs WordPress vs 秒站,哪個適合中小企業?

Wix 拖曳式門檻最低,USD $17/月起,上手快但 SEO 彈性受限、主題叢集能力有限、搬家困難。自架 WordPress 彈性最高、生態最大,但需要 80–200 工時學習 + 每年 NT$3,000–15,000 的外掛/主機費。秒站是完整架站產品,年費 NT$24,000 起(次年 NT$12,000 起),SEO 由 Frank Chiu 預先配置好,台灣本土金流/物流/發票/客服內建。中小企業 + 不想碰技術 + 要台灣客服 → 秒站;有技術人員 → 自架 WordPress;預算極緊 + 需求簡單 → Wix。

免費架站平台真的可以用嗎?

有明確限制:(1)子網域強制(網址是 yourbrand.wixsite.com 而非 yourbrand.com);(2)平台廣告強制顯示;(3)功能閹割(表單、金流、儲存空間受限);(4)SEO 受限(有些平台免費版加 noindex 標記,Google 不收錄);(5)搬家困難(資料匯出工具受限)。真的能用免費方案的情境只有兩種:內部私人專案/學習用途、或 2 週內就下架的極短期活動。其他情境建議從一開始就選付費方案。

AI 架站工具(Wix ADI、Durable、Framer AI、秒站 AI 圖文精靈)哪個好?

AI 架站的核心能力是「3–10 分鐘產出網站雛形」,把 0 到 1 的開工門檻壓到幾近為零。選擇關鍵是「雛形產出後能不能順暢客製」。Durable 上線最快但客製彈性低。Wix ADI 產出後切到 Wix 標準編輯器微調。Framer AI 融入 Framer 設計工具可深度編輯。10Web 產出是 WordPress 可繼續擴充。秒站 AI 圖文精靈獨特之處是整合在完整架站產品裡——產出雛形後直接用網站設定修改,或可以直接自定義Vibe 畫布,並延續到電商/課程擴充。AI 架站的陷阱:同質化、SEO 內容稀薄、版權爭議要注意。

選錯平台要搬家有多痛?

差距極大。開源 CMS ↔ 完整架站產品之間搬家相對順暢(WordPress → 秒站、秒站 → WordPress 都可完整匯出)。封閉 SaaS 進自有網站很痛:Wix 匯出工具受限、Squarespace 排版要重做、Medium 的 SEO 權重不會跟過來。最痛的是開放式市集(Hahow、PressPlay、Udemy)→ 自建課程——學員名單在平台手上、課程結構要重新設計、付費訂閱要重新串。選平台時就要納入 lock-in 考量,特別是預期成長 3 年以上的網站。

個人品牌、形象網站、電商哪個情境選什麼平台?

個人品牌/顧問/講師:起步自架 WordPress、不分心技術秒站標準方案 + SHOPLINE 一鍵收(要開課升專業方案)、視覺要求極高 Webflow CMS、純寫作 Ghost Pro 或 Substack。中小企業形象網站:預算緊 Wix/Squarespace、要 SEO + 可預期年費秒站標準方案、有技術人員自架 WordPress、中大型設計找網頁設計公司。電商/實體商品:跨境 Shopify、台灣本土年營收 500 萬+ SHOPLINE/91APP、綜合需求(形象 + 電商 + 課程)秒站輕電商、預算緊 EasyStore/CYBERBIZ 入門。

Webflow、Framer 這類 No-Code Pro 工具適合誰?

這類工具把設計師的精細控制能力帶到 No-Code 世界。Webflow 被稱為「No-Code 界的 Photoshop」,設計精細度接近 Adobe 軟體,USD $18/月起,學習曲線陡(20–40 小時入門)。Framer 從 Figma 生態延伸,動畫細緻 + AI 架站功能。Bubble 適合無代碼應用程式(Airbnb 類)。Softr 接 Airtable 做資料庫應用。Carrd 專做一頁式 USD $19/年。適合:設計師、UI/UX 團隊、有設計能力的創業者、做 MVP 驗證。不適合:時間寶貴只想快速上線的中小企業主。

為什麼 2026 選架站平台比 2020 年難?

5 個原因:(1)AI 架站工具爆發,但雛形不等於成品;(2)AI 搜尋時代 GEO/AEO 成為新 SEO 要求,Schema 從加分題變基本盤;(3)電商平台整合升級,國際與台灣本土平台差距拉大;(4)No-Code 跟視覺化開發界線模糊;(5)內容變現平台分眾(Medium、Substack、Ghost、vocus 各鎖定不同讀者)。這些變化意味著「流行」不一定等於「適合你」——你得把商業目標、技術能力、預算、三年規劃四維想清楚,從生態裡挑對應的,而不是挑大家都用的。