網頁設計費用大解密 2026|5,000 到 50 萬到底差在哪?

「做一個官網多少錢?」這是每個老闆在 Google 上會打的問題,也是最難給出一個答案的問題。因為從 NT$5,000 到 NT$500,000 都有「做得出來」的方案——差在用什麼工具、找什麼人、投入多少時間。這篇文章會把台灣的網頁設計費用拆成五個層級,每個層級的真實成本、適用對象、隱性費用一次講清,讓你拿著這份對照表去找供應商時不會被唬。

一、五個層級的做站方案對照

來源:WordPress.orgWixSHOPLINE 官網(更新時間:2026-05-10)

層級價格區間適用對象方式
Lv.1 DIYNT$5,000–15,000個人部落客、剛起步創業者自架 WordPress / Wix 免費方案
Lv.2 完整架站產品NT$24,000–60,000/年中小企業形象網站、個人品牌秒站標準方案、Wix 付費、Squarespace
Lv.3 中階外包NT$30,000–100,000有預算想一次到位的中小企業2–5 人工作室、接案設計師
Lv.4 中大型設計公司NT$150,000–500,000成熟品牌、要完整視覺體系有品牌策略 + UI/UX + 工程的設計公司
Lv.5 大型數位代理商NT$500,000+跨國企業、大型電商全案整合行銷 + 客製開發

二、各層級實際能得到什麼?

Lv.1 DIY(NT$5,000–15,000)

主要是「你自己做」。包含網域 NT$600/年、主機 NT$3,000–10,000/年、買主題 NT$1,500–3,000 一次性。你投入的時間通常 80–200 小時。

能得到:基本的網站 + 你學到的 WordPress 經驗。無法得到:成熟的視覺設計(模板套一套的感覺)、專業 SEO 諮詢、RWD 精細調整、資安防護。適合:願意花時間學習、預算極有限、剛開始驗證商業模式的階段。

Lv.2 完整架站產品(NT$24,000–60,000/年)

秒站標準方案 NT$24,000(次年 12,000)、專業版 NT$36,000(18,000)、輕電商 NT$48,000(24,000)。Wix 付費方案 USD $23–49/月、Squarespace USD $16–49/月。

能得到:年費內建的主機、SSL、備份、速度優化、SEO 基礎、RWD、客服。秒站在這個層級特別的價值是「SEO 顧問 Frank Chiu 參與底層設計」——等於年費內建 SEO 顧問服務。無法得到:完全客製化視覺(但模板已經很精緻)、特殊後端功能。適合:80% 中小企業、個人品牌、講師、顧問。

Lv.3 中階外包(NT$30,000–100,000)

2–5 人工作室或接案設計師,提供基本客製化視覺 + WordPress 安裝設定。通常包含:5–10 頁設計、基本 SEO、RWD、2–3 次改版。

能得到:比套模板更精緻的視覺、可以討論修改的溝通彈性。要注意的隱性費用:改版次數限制(通常 3 次後加價)、RWD 有時另計、SEO 深度不足(只做 Meta 設定)、主機 + 維運通常不包含(每月 NT$3,000–10,000 另收)。適合:有明確視覺需求、預算在 10 萬上下、不介意後續持續付維運費的中小企業。

Lv.4 中大型設計公司(NT$150,000–500,000)

有完整團隊——專案經理、UI/UX 設計師、前端工程師、後端工程師、有時還有 SEO 專家、文案。

能得到:完整的品牌策略 + 視覺體系、細緻的 UX 流程、完整 SEO 規劃、RWD 精細調整、上線後的技術支援。要注意:時程較長(3–6 個月)、後續維運常另收(每月 NT$10,000–30,000)、改版流程繁複。適合:成熟品牌、要重塑視覺形象、有 30–50 萬以上預算。

Lv.5 大型數位代理商(NT$500,000+)

跨國企業、大型電商的選擇。全案包含品牌策略、UI/UX、開發、行銷投放、數據分析、長期維運。

這個層級不適合中小企業討論,通常是年營收 5,000 萬以上的公司在用。

三、隱性費用:報價單上看不見的錢

報價單上寫「20 萬做官網」的公司,實際收取的金額常常不只 20 萬。隱性費用主要來自:

  • 主機 + 網域:NT$5,000–15,000/年(自己承擔)
  • SSL 憑證:NT$0–3,000/年(Let’s Encrypt 免費)
  • 付費外掛:SEO、快取、備份、表單等 NT$3,000–15,000/年
  • 素材授權:攝影 + 插畫 + 字體每張 NT$500–5,000
  • 改版加價:超過合約規定次數每次 NT$3,000–10,000
  • RWD 另計:部分公司把 RWD 當加購 NT$30,000–50,000
  • SEO 深度服務:關鍵字研究 + 技術稽核 NT$20,000–100,000
  • 維運月費:NT$3,000–30,000/月(視規模)
  • 主機升級:流量大了後主機要升級 NT$10,000–50,000/年

換算下來,表面 20 萬的專案,第一年實際支出可能是 30–40 萬,三年累積 60–80 萬。

四、三年總持有成本(TCO)對照

以「中小企業品牌官網 + 部落格」情境對照三個主要路線的三年 TCO:

項目Lv.2 秒站專業版Lv.1 DIYLv.3 中階外包
第 1 年NT$36,000NT$50,000–90,000
(含自己時間)
NT$80,000–150,000
第 2 年NT$18,000NT$30,000–50,000NT$60,000–120,000
第 3 年NT$18,000NT$30,000–50,000NT$60,000–120,000
總時間投入10–20 工時300+ 工時20–40 工時
三年 TCONT$72,000NT$110,000–190,000NT$200,000–390,000

這張表的關鍵洞察:Lv.1 DIY 表面最便宜,加上時間成本反而變貴(150–300 工時拿去做銷售比較划算)。Lv.3 外包是中階品質的標準選擇,但三年 TCO 是秒站專業版的 3–5 倍。秒站的規模經濟 + 年費模式,是對 80% 中小企業最划算的選擇。

五、怎麼跟供應商要報價才不會被唬?

找 Lv.3 / Lv.4 外包時,合約簽前一定要問清這 10 個問題:

  1. 報價含幾頁?超過加價多少?
  2. RWD 是否包含?還是另計?
  3. 改版次數上限?第 N+1 次加價多少?
  4. SEO 基本設定(Meta、Sitemap、Schema)是否包含?
  5. 主機、SSL、備份、防火牆誰負責?
  6. 素材(照片、字體、icon)授權誰付?
  7. 上線後 1 年內修 bug 收不收費?
  8. 網站原始碼 + 資料庫是否完全交給你?
  9. 日後改版能找別家做嗎?還是綁死?
  10. 維運費月多少?有沒有最低合約期?

這 10 題能篩掉 70% 不透明的供應商。願意把這些寫進合約的,通常值得合作。

六、秒站如何定位在這個價格光譜

秒站 x 即站力的三個方案對應不同需求,全部屬於 Lv.2 完整架站產品層級,但秒站有自製後台 + AI 圖文精靈 + Frank Chiu 預設優化的 SEO,功能深度實際上接近 Lv.3 中階外包:

  • 標準方案(首年 NT$24,000、次年 NT$12,000 起):形象網站 + SEO + 部落格 + 可搭 SHOPLINE Payments「一鍵收」做輕量收款。
  • 專業方案(首年 NT$36,000、次年 NT$18,000 起):完整電商 + 金流 + 電子發票 + 折價券 + 多規格商品 + 線上課程模組。
  • 輕電商方案(首年 NT$48,000、次年 NT$24,000 起):專業版 + 物流整合(超取、黑貓、統一、綠界、郵局)。

年費模式的好處是「可預期性」——不會像外包那樣突然跳出 RWD 另計、改版加價、維運另收。也沒有主機升級、外掛授權這些雜項。

這些情境下,選秒站的決策就快了

「價格光譜」只是起點,真正的決策是「我這個階段 + 這個目標」適合哪一條路。以下是幾個常見情境對應秒站方案的實務建議:

  • 剛創業、預算緊、想 3 天內把網站立起來 → 秒站標準方案(首年 NT$24,000)
  • 已經開 2 堂以上線上課程、想把流量留在自家 → 秒站專業方案(含課程模組、金流、電子發票)
  • 診所/事務所/顧問業需要專業形象 + 簡易預約互動 → 秒站專業方案(含預約、表單、電子報整合)
  • 月出單 50–300 筆的中小型電商,重點是穩定與 SEO → 秒站輕電商方案(WooCommerce 完整電商 + 物流整合)
  • 已經有外包報價,想評估「自己持有」的總成本 → 標準/專業方案次年折半的 TCO 結構,三年下來最省

內文精華總結

網頁設計費用 5 個層級

  • NT$5,000 – NT$12000:模板 SaaS(Wix / 秒站基礎)
  • NT$50,000:模板客製化、NT$200,000:完全客製化、NT$500,000:大型企業官網

隱性費用占實際支出 30-50%

  • SEO 優化、續約 / 維護、外掛授權、加開頁面、修改變更
  • 報價低不等於實際便宜、看 1-3 年總持有成本

中小企業最務實預算 NT$10,000-50,000/年

  • 秒站 NT$12,000/年:完整功能 + 全包技術
  • 節省外包設計 NT$30-100,000、自己 ROI 最佳

延伸閱讀

網站的價格從 5 千到 50 萬都「做得出來」,但「值不值」要看三年的 TCO 與你省下的時間機會成本。秒站的三個方案對 80% 中小企業是性價比最高的選擇——不是最便宜,而是「總成本可預期、系統最穩定、時間最省」。

重點整理

做一個網站到底要花多少錢?

從 NT$5,000 到 NT$500,000 都有「做得出來」的方案,分 5 個層級:Lv.1 DIY(NT$5,000–15,000,自架 WordPress / Wix 免費);Lv.2 平價 SaaS(NT$24,000–60,000/年,秒站、Wix 付費、Squarespace);Lv.3 中階外包(NT$30,000–100,000,2–5 人工作室);Lv.4 中大型設計公司(NT$150,000–500,000);Lv.5 大型數位代理商(NT$500,000+)。80% 中小企業落在 Lv.2 或 Lv.3。

DIY 自己做網站真的最便宜嗎?

表面看是。網域 NT$600/年 + 主機 NT$3,000–10,000/年 + 買主題 NT$1,500–3,000 一次性 = 約 NT$5,000–15,000 首年。但加上你投入的 80–200 小時(以 NT$500/hr 估 = NT$40,000–100,000 機會成本),實際總成本 NT$50,000–90,000 左右。三年 TCO 約 NT$110,000–190,000。對有時間、愛學習、預算極緊的創業初期適合,其他情境算下來不划算。

外包網頁設計公司的報價單,有哪些隱性費用要注意?

9 個常見隱性費用:主機 + 網域(自己承擔 NT$5,000–15,000/年)、SSL 憑證(可免費)、付費外掛(NT$3,000–15,000/年)、素材授權(每張 NT$500–5,000)、改版加價(每次 NT$3,000–10,000)、RWD 另計(NT$30,000–50,000)、SEO 深度服務(NT$20,000–100,000)、維運月費(NT$3,000–30,000/月)、主機升級(NT$10,000–50,000/年)。表面 20 萬專案,三年累積常到 60–80 萬。

找外包網頁設計公司時該問哪些問題?

10 個合約簽前必問:(1)報價含幾頁?(2)RWD 是否包含?(3)改版次數上限?(4)SEO 基本設定是否包含?(5)主機、SSL、備份、防火牆誰負責?(6)素材授權誰付?(7)上線後 1 年內修 bug 收費嗎?(8)原始碼 + 資料庫是否完全交給你?(9)日後改版能找別家做嗎?(10)維運月費多少?最低合約期多久?能篩掉 70% 不透明供應商。

自架 WordPress vs 外包 vs 秒站,三年 TCO 差多少?

以「中小企業品牌官網 + 部落格」情境:Lv.1 DIY 自架 WP 三年 TCO NT$110,000–190,000(含自己時間 300+ 工時);Lv.3 中階外包 NT$200,000–390,000;秒站專業版 NT$72,000(首年 36,000 + 次兩年各 18,000)。秒站是外包的 1/3 到 1/5 價格,且時間投入只要 10–20 工時。規模經濟 + 年費模式讓 SaaS 對 80% 中小企業最划算。

為什麼中階外包 10 萬的網站,實際做起來要 30 萬?

幾個原因同時發生:(1)報價 10 萬常只含 5–8 頁,你想多做 3 頁每頁加 NT$3,000–10,000;(2)RWD 另計 NT$30,000–50,000;(3)改版 3 次後加價;(4)SEO 只做表層 Meta,深度服務要另付;(5)主機 + 維運一年額外 NT$40,000–100,000;(6)素材版權買斷。建議簽約前把所有項目寫進合約,不要相信口頭承諾。

秒站的方案怎麼對應上這個價格光譜?

秒站屬於 Lv.2 平價 SaaS,但功能深度接近 Lv.3 中階外包。三個方案:標準方案(首年 NT$24,000、次年 NT$12,000)形象網站 + SEO + 部落格 + 可搭 SHOPLINE「一鍵收」輕量收款;專業方案(36,000/18,000)加入完整電商 + 金流 + 電子發票 + 折價券 + 多規格 + 線上課程;輕電商方案(48,000/24,000)專業版 + 物流整合。年費模式避免外包的「RWD 另計、改版加價、維運另收」隱性費用。

中小企業的網站預算該怎麼規劃?

三步驟:(1)先算「三年 TCO」而不是只看首年報價——加上主機、維運、改版、升級;(2)預估投入時間,以 NT$500–1,000/hr 算成機會成本加進去;(3)對照三年總預算: NT$300,000 才考慮 Lv.4 中大型設計公司。80% 中小企業的合理選擇是 Lv.2 秒站方案。