- 登入
- 註冊

購物網站完整指南 2026|從 0 到上線的 6 步流程 + 平台費用對照
想做購物網站,第一個卡住你的不是技術,而是「到底要從哪裡開始」。是先選平台?先想商品?先談金流?還是先處理域名?這篇 2026 年的完整指南,把購物網站從定位到上線的整套路徑拆成 6 步,並把台灣常見的 3 條技術路線(SaaS、套版、自架)放在同一個尺規上比較費用、上線時間、SEO 體質、後續維運成本,讓你 30 分鐘看懂自己應該走哪一條。
讀完這篇,你會知道:購物網站和「網路商店」「電商網站」差在哪、4 種情境下到底要不要自己做、6 步流程怎麼走、3 條平台路線的真實費用區間、台灣金流要怎麼配。最後我們也會說明為什麼「秒站輕電商方案」這條台灣團隊用 WordPress 打造的 SaaS 路線,會是 100 萬以下年營收的中小品牌最省事的選擇。
什麼是購物網站?跟「網路商店」「電商網站」差在哪?
來源:SHOPLINE 官網、Shopify 台灣、CYBERBIZ 官網(更新時間:2026-05-10)
三個詞其實在台灣業界長期混用,但拆開來看仍有清楚的區別,搞清楚再選平台會省下不少冤枉錢。
「購物網站」是最廣義的說法,指任何「消費者可以在上面瀏覽商品、加入購物車、線上付款」的網站。它不限定技術形態,可以是 SaaS、套版 WordPress、純自架,甚至一張 Landing Page 加上付款連結,只要消費者能完成購物動作,都算購物網站。
「網路商店」習慣指「品牌獨立的線上門市」,強調這個店是品牌自己的,跟蝦皮、momo、PChome 這種開放式平台上的店家拉開距離。在台灣中小品牌語境裡,「我要做網路商店」通常等於「我要有自己品牌域名的購物網站」。
「電商網站」則偏向描述功能規模,意指這個網站具備完整的商品管理、訂單管理、會員、金流、物流、發票、行銷工具,是一個能撐起穩定營運的線上店面,不只是「能下單」而已。當營業額爬到一定規模,無法用簡單收款連結處理,就會走向電商網站等級的需求。
實務上你不需要在這三個詞之間糾結,只要記住:你要解決的是「消費者完成下單,你拿到錢,訂單能出貨」這條路徑。本文之後一律統稱為「購物網站」。
購物網站要不要自己做?2026 必做 vs 不必做的 4 種情境
不是每一種商業模式都需要自己的購物網站。把錢花在錯的地方,比慢一個月上線更傷。下面 4 種情境分別給出建議。
情境 1:月營收 30 萬以下、商品 30 件以內 —— 必做
這個量級正好是台灣中小品牌的甜蜜點。蝦皮、momo 對這個營收等級的店家抽成壓力特別大(手續費 + 物流補貼 + 行銷費通常吃掉 15% 以上),自己做購物網站可以把這筆錢省下來。配合社群引流和 Google 搜尋,月毛利通常會有 5%–10% 的回升空間。
情境 2:純服務業(顧問、設計、教練、講師)—— 看收款型態
如果你只是要「收一筆顧問費」「賣一個課程券」,其實不一定需要完整購物網站,一個能放 SHOPLINE Payments 一鍵收款連結的形象網站就夠了。要等到出現「多種服務套組」「需要折價券」「想累積會員」這些需求,才需要升級到完整購物網站架構。
情境 3:實體店面想開線上分店 —— 必做
實體店家有現成的客源、現成的庫存、現成的供應鏈,欠的只是一個能 7×24 小時收單的入口。這種情境購物網站的投資回報通常最快,3–6 個月就能看到實質訂單。重點放在:商品照片要重拍,運費規則要先談好,物流配套(黑貓、超取、宅配)要先打通。
情境 4:純代購、月成交 5 筆以下 —— 不必做
如果你的訂單量還在用 Excel 或 LINE 記帳就應付得了,做購物網站只會多一個維護成本。先用 IG 貼文 + 表單 + 銀行轉帳這套最低成本方案撐到月成交 20 筆以上,再考慮升級。
結論很簡單:當每個月處理訂單的時間超過 10 小時,或是手動對帳開始出錯,就是該把購物網站建起來的時間點。
購物網站從 0 到上線的 6 步流程
這 6 步是給「沒做過購物網站、想知道完整路徑」的讀者看的標準流程。每一步給一個關鍵動作和時間預估,方便你抓自己的進度。如果你已經有形象網站要擴充電商功能,可參考另一篇從更高視角拆解的網站架設完整路線圖。
第 1 步:商品定位與品類規劃(1–2 週)
動手做網站之前,必須先回答 4 個問題:主力商品是什麼、客群是誰、跟同類品牌的差異點、預期客單價。這 4 個答案會直接影響後面選平台、寫文案、拍照片的決策方向。常見錯誤是直接跳進平台選擇,等做到一半才發現商品定位太廣,網站結構整個要重來。
第 2 步:選平台(3–5 天)
3 條主路線(SaaS、套版、自架)下一章會詳細拆。選擇關鍵:你的技術預算、未來 1 年的擴展需求、是否需要客製化。一般中小品牌建議 SaaS 起手,等營收上去再考慮升級。決策點要看:客服回應速度、年費總額、可不可以無痛搬家、SEO 體質。
第 3 步:商品上架與內容準備(2–3 週)
單一商品至少要有:主視覺照(白底、情境照各 1 張)、商品標題、商品文案 200 字以上、規格表、運送說明。30 件商品大約要 40–60 小時的內容工。建議先把第一批主力 10 件商品上完整,先讓網站能上線,剩下的商品再分批補。商品文案要寫到能回答消費者的「為什麼要跟你買」,不要只列規格。
第 4 步:金流與物流串接(3–7 天)
金流選擇下一章詳細談。物流台灣常見配套:超商取貨(門檻較低)、黑貓宅配(中型品牌主流)、自有物流(連鎖實體店適用)。建議 SaaS 平台優先選擇有原生整合的金物流配套,省下中間打通對接的時間。
第 5 步:SEO 基礎設定(2–3 天)
必做 5 件事:每個商品頁的 Title 與 Description 各填一次、首頁 Title 包含品牌名 + 主力品類、Sitemap 送 Google Search Console、GA4 串接、商品結構化資料(Product Schema)確認啟用。這 5 件事的影響在 2–3 個月後會顯現,而不是上線當天。秒站的技術 SEO(URL 結構、Schema、Core Web Vitals)是內建的,你只要填內容層資訊。
第 6 步:上線測試與正式開賣(1 週)
上線前必跑 6 項測試:桌機與手機 RWD 顯示,每個 CTA 按鈕點擊正確,聯絡表單送出後收得到信,SSL 憑證正常(網址顯示鎖頭),付款流程實測下一筆 1 元訂單,到後台確認訂單寫入正常。建議第 1 週用「軟上線」模式,先讓自家人和老客戶下單,第 2 週再對外宣傳。
整套流程最快 4 週、最慢 12 週,差別主要來自第 1 步和第 3 步的內容準備。把這兩步當作整個專案的關鍵路徑,比起「找便宜平台」更影響上線時間。
購物網站平台 3 條路線:SaaS/套版/自架
選平台的本質是選「你願意花多少時間在技術維護上」。3 條路線各有適用場景,選錯不會立刻死,但會在第 6 個月開始變成負擔。
路線 A:SaaS 架站服務(包含秒站、SHOPLINE、CYBERBIZ、Shopify)
SaaS 平台的賣點是「年費吃到飽,技術問題交給平台處理」。包含主機、SSL、備份、安全更新、客服、金流串接、物流串接,由平台統一處理。你打開後台就能上架商品開始賣。秒站是台灣團隊用 WordPress 打造的 SaaS 架站服務,後台是團隊自製、不是直接給你一個 WordPress 介面,技術細節完全打包好。
適合:年營收 100 萬以下的中小品牌、不想碰技術細節的個人品牌、實體店家想快速開線上分店。詳細的台灣 SaaS 平台對照可看秒站輕電商 vs SHOPLINE、CYBERBIZ、91APP、Shopify 完整對照。
路線 B:套版 WordPress(自買主機 + 套電商主題)
找一個 WordPress 主機商(月租 NT$300–800),再買一個現成電商主題(一次性 NT$1,500–4,500),自行組裝出一個購物網站。表面上初始費用最低,但隱性成本是:主機備份要自己處理,SSL 要自己更新,外掛衝突要自己除錯,被駭客打要自己修。
適合:本身有 WordPress 經驗、願意每週花 2–3 小時維護的店家。不適合純粹想專心賣東西的人。常見後悔點:第一年看似省錢,第二年因為網站被駭、外掛衝突、速度變慢,重做一次的成本反而比一開始選 SaaS 還高。
路線 C:完全自架(請工程師寫或客製開發)
從零打造,技術選型可以是 Magento、Laravel、Next.js + 自寫後台,或客製化 Shopify Plus。彈性最大、可控性最高,但開發費用通常從 NT$50 萬起跳,後續每月維護費 NT$15,000–50,000 也是常態。
適合:年營收 5,000 萬以上、有特殊功能需求(多倉庫、ERP 串接、跨境電商)的中大型品牌。100 萬以下年營收的品牌走這條路通常是燒錢練手,不建議。
3 條路線一次看懂
| 項目 | SaaS 路線 | 套版路線 | 自架路線 |
|---|---|---|---|
| 初始費用 | NT$24,000–50,000/年 | NT$5,000–15,000 | NT$500,000 起 |
| 每年維護 | 包含於年費 | NT$10,000–30,000 | NT$180,000 起 |
| 上線時間 | 3 天–4 週 | 4–8 週 | 3–9 個月 |
| 技術門檻 | 無 | 中 | 高 |
| 客製空間 | 低–中 | 中 | 無上限 |
| 適合年營收 | 0–500 萬 | 200–1,000 萬 | 1,000 萬以上 |
| 後續搬家難度 | 低(看平台) | 中 | 高 |
實務上 90% 的台灣中小品牌都該從 SaaS 起步。等到營收穩定突破月入 50 萬,再評估要不要往套版或自架方向搬。
購物網站費用:3 萬/15 萬/50 萬路線拆解
很多人問「做一個購物網站要多少錢」,答案完全取決於你選哪條路線。下面用 3 個典型預算區間,把錢都花在哪裡攤開來看。
3 萬預算路線:SaaS 起步
對應秒站標準方案首年 NT$24,000,搭配 SHOPLINE Payments 一鍵收款連結,剩下的 6,000 用在域名(NT$500–1,000)、商品攝影(請朋友或自己拍,5,000–10,000)、第一波 Facebook/IG 廣告測水溫(10,000–15,000)。
這個預算路線的限制:標準方案沒有完整的金流模組(折價券、訂單管理、電子發票),如果要賣多 SKU 商品還是需要升級到專業版或輕電商。但對只賣 1–3 件主力商品、用收款連結模式收錢的小品牌,3 萬就能上線。
15 萬預算路線:完整電商功能
對應秒站輕電商方案首年 NT$48,000,加上完整商品攝影(NT$30,000–50,000)、品牌設計與 Logo(NT$15,000–25,000)、首批廣告測試(NT$30,000)、第一波 SEO 內容創作(5–10 篇文章 NT$15,000–25,000)。總體 12–15 萬可以做出一個完整的電商網站,含金流、物流、發票、折價券、實體商品運送,適合月營收目標 30–80 萬的中小品牌。
這個預算路線的優勢:3 個月內可以做出可量化的成績,第二年年費降到 NT$24,000,邊際成本逐年下降。劣勢:沒有客製化空間,要照著 SaaS 平台的功能架構走。
50 萬以上預算路線:自架或客製
對應請工程師客製開發或購買 Shopify Plus 等級的方案。費用結構:開發費用 NT$300,000–800,000、首年主機與維護 NT$120,000–240,000、品牌設計 NT$50,000–100,000、首波行銷 NT$80,000–150,000。整體首年總投資輕鬆超過 50 萬。
這個預算路線適合:年營收已經穩定 1,000 萬以上、需要 ERP 整合、有跨境電商需求、有特殊商品邏輯(訂閱制、實體 + 數位整合)的品牌。如果年營收還在 500 萬以下卻直接砸 50 萬做客製,常見結果是上線後沒幾個月就閒置,因為流量比技術更重要。
選預算的鐵律:先估你 12 個月能做到的營收,再回推合理的網站建置費。如果預算超過你預估營收的 25%,代表你正在用網站賭一個還沒驗證的商業模式,風險過高。
另外提醒,這 3 條預算路線的「年費」只是表面成本,真正會讓中小品牌做不下去的,往往是隱性成本:商品照片重拍、退換貨流程處理、客服回覆時間、廣告投放預算、SEO 內容更新人力。預算規劃時建議把這些隱性成本一起估進去,而不只是看「網站本身花多少錢」。一個月營收做到 50 萬的小品牌,平均要把營收的 5%–10% 持續投入內容與行銷,才能讓網站不會在第 6 個月開始流量下滑。
購物網站金流選擇:SHOPLINE Payments、PAYUNi、ECPay 怎麼選
台灣中小品牌做購物網站,金流通常從這 3 家挑:SHOPLINE Payments、PAYUNi 統一金流、ECPay 綠界。3 家都支援信用卡、ATM 轉帳、超商代碼繳費等主流付款方式,差異在費率、撥款速度、行動支付整合度。
SHOPLINE Payments:費率約 2.4%(透過秒站申請),撥款週期 T+7。優勢是後台與 SHOPLINE 體系整合度最高,適合 SaaS 平台使用者;劣勢是新申請的審核期較長。詳細看SHOPLINE Payments 是什麼?2026 費率、申請、安全完整指南,後台操作可參考SHOPLINE Payments 後台管理完整教學。
PAYUNi 統一金流:費率落在 2.0%–3.0% 區間(依商家別與量級),撥款週期較有彈性,行動支付(Line Pay、街口、悠遊付)整合做得很完整。適合主打年輕族群、行動支付占比高的品牌。詳細看PAYUNi 統一金流評價:費率、行動支付、超商整合。
ECPay 綠界:費率約 2.7%–3.0%,台灣導入時間最久、API 文件最完整,是工程師客製專案最常用的金流。優勢是退刷流程穩定、API 成熟;劣勢是行動支付整合稍弱於 PAYUNi。詳細看ECPay 綠界金流評價:費率、API、退刷。
選擇邏輯:用 SaaS 平台 → 選平台原生整合的金流(最省時);自架 / 套版 → ECPay API 文件最完整;行動支付占比高 → PAYUNi。費率差個 0.3% 在月營收 30 萬時等於每月差 900 元,相比串接成本和維護成本,是相對小的數字,不要為了省 0.3% 選了一個不適合的金流。
另外有一個容易被忽略的因素:撥款週期。多數中小品牌剛起步現金流不寬裕,金流的撥款速度可能比費率更影響營運。SHOPLINE Payments 與 ECPay 都是 T+7 起跳,PAYUNi 部分商家別可以申請更短週期。如果你的進貨成本高、出貨頻率密集,撥款慢 1 週可能就要動用週轉金,建議申請時直接跟業務確認撥款條件,不要只看官網數字。
用秒站做購物網站:輕電商方案的 5 個優勢
看到這裡,你大概已經知道為什麼秒站輕電商方案會是 100 萬以下年營收的中小品牌最省事的選擇。這裡把 5 個秒站的具體優勢攤開來說。
優勢 1:台灣團隊、繁中客服 24 小時內回覆
Shopify 是英文介面 + 海外客服、其他海外 SaaS 也類似。秒站是台灣團隊打造,後台介面、客服窗口、開立發票流程全部繁中,24 小時內客服回覆。對沒有技術背景的店家來說,省下溝通成本就是省下時間成本。
優勢 2:SEO 由顧問 Frank Chiu 從底層設計
多數 SaaS 平台的 SEO 是事後外掛拼湊出來,秒站的 SEO 由顧問 Frank Chiu 從系統規劃的起點就參與底層設計。焦點關鍵字、Title、Description 直接在秒站後台的文章編輯頁填寫,URL 結構、Schema、Core Web Vitals 都內建完成,你只要填內容層資訊。
優勢 3:完整電商功能 + 實體物流整合
輕電商方案首年 NT$48,000、次年起 NT$24,000,包含:多規格商品、訂單管理、電子發票、折價券、實體商品物流(綠界、統一、超取、黑貓、宅配、自有物流),整套打包。對比套版自組要花 1.5 倍時間打通,再加上每年維護費。
優勢 4:AI 圖文精靈一鍵生成商品文案
商品上架最耗時的部分就是商品文案。秒站的 AI 圖文精靈支援多國語言一鍵生成,再配合人工微調,30 件商品的文案能從 40 小時壓縮到 8–10 小時。對於剛起步、人力有限的中小品牌,這個功能直接決定能不能在 4 週內上線。
優勢 5:完整打包、不用碰技術細節
主機代管、SSL 憑證、每日備份、第三方數據追蹤(GA、GSC、Facebook Pixel、Facebook Conversion API)全部內建,不用自己處理。秒站是台灣團隊用 WordPress 打造的 SaaS 架站服務,但你看到的是秒站自製後台,技術細節秒站都做好了,客戶用就對了。
整體來說,秒站輕電商方案的價值不在「最便宜」,而在「年費包乾、台灣支援、SEO 內建、4 週上線」這 4 件事一次解決。對於把心思放在「賣東西」而不是「修網站」的品牌,這條路線是現階段台灣 SaaS 市場裡最完整的選擇。
實務上很多店家的疑慮是「年費 NT$48,000 是不是貴」。把這個數字攤開來看:每月平均 NT$4,000,包含了主機、SSL、備份、客服、金流串接、物流串接、SEO 基礎設定、AI 圖文工具、發票模組、商品多規格、折價券,以及每日系統備份。如果換算成請工程師客製等級的成本,光是主機與維運每月就要 NT$10,000 起跳,更不用說每年還要花時間找新外掛、處理相容性問題。第二年起年費降到 NT$24,000,邊際成本進一步下降,這也是 SaaS 模式的長期優勢。
內文精華總結
購物網站從 0 到上線 6 步流程
- 定位 → 選平台 → 設金流 → 上商品 → 設物流 → 推廣
- 完整 timeline 2-4 週、同時推進效率最高
平台費用對照看實際成本
- 秒站輕電商 NT$2,000/月起(續年)/ NT$4,000/月起(首年)(0% 抽成)
- SHOPLINE / CYBERBIZ 月費 8,000-25,000 + 抽成、適合月營收 100 萬+
中小電商 5 個關鍵
- 金流整合、發票自動、物流串接、SEO 完整、移動友善
- 5 個全部要、缺 1 個轉換率降 20-40%
下一步
看完這份指南,你可以從下面 3 個方向繼續了解:
- 想看台灣 SaaS 平台一對一比較:秒站輕電商 vs SHOPLINE、CYBERBIZ、91APP、Shopify 完整對照
- 想看更高視角的網站架設步驟:網站架設完整路線圖|從 0 到上線的 8 週實務流程
- 想了解金流費率細節:SHOPLINE Payments 完整指南、PAYUNi 統一金流評價、ECPay 綠界金流評價
準備好動手做了嗎?到 秒站方案頁看完整方案介紹,或直接從免費試用開始,先把網站架起來再決定要不要升級。
想用秒站做購物網站?輕電商方案 1 小時免費試用
看完這篇你大致知道購物網站要走 SaaS/套版/自架哪條路、選哪家金流、要花多少錢。如果想要金流(SHOPLINE Payments/PAYUNi/ECPay)、商品上架、電子發票、訂單管理一站搞定的 SaaS,秒站輕電商方案是直接可體驗的選項:1 小時免費試用,不必信用卡。
- 1 小時免費試用:填 Email 直接進後台,不必信用卡,AI 架站小精靈 3 分鐘出首頁雛形
- 看秒站方案:標準 NT$24,000 / 專業 NT$36,000 / 輕電商 NT$48,000 年費
- 看 80+ 真實案例:8 大產業客戶用秒站做了什麼樣的網站
重點整理
購物網站、網路商店、電商網站到底有什麼差別?
購物網站是最廣的說法,泛指消費者能在上面瀏覽商品、加購、付款的網站,不限技術形態。網路商店強調品牌獨立的線上門市,要跟蝦皮、momo 那種開放式平台拉開距離。電商網站偏向描述功能規模,意指這個網站能撐起商品管理、訂單管理、會員、金流、物流、發票、行銷工具一整套營運。實務上你不需要糾結用哪個詞,只要記住:你要解決的是消費者完成下單、你拿到錢、訂單能出貨這條路徑。
做一個購物網站到底要多少錢?
完全取決於你選哪條路線。SaaS 路線首年 NT$24,000–50,000,年費包含主機、客服、備份等所有維運;套版路線初始 NT$5,000–15,000,但每年要再花 NT$10,000–30,000 處理維護,且需自行除錯;自架路線開發費 NT$50 萬起跳,加上每年維運 NT$18 萬以上。一般中小品牌建議 SaaS 起步,等月營收穩定突破 50 萬再考慮升級。
購物網站從 0 到上線最快多久?
視商品數量與內容準備而定。最快 4 週、最慢 12 週。瓶頸通常在「商品定位」(1–2 週)與「商品上架內容準備」(2–3 週)這兩步,平台選擇與技術串接其實只佔總時間 20%。如果商品文案、商品照片、運送規則在動工前就準備好,配合 SaaS 平台的 AI 圖文工具,3–4 週上線完全可行。
SaaS 平台跟自己用 WordPress 套版做有什麼差別?
SaaS 平台年費包含主機、SSL、備份、安全更新、客服、金流串接、物流串接,整套打包;套版 WordPress 初始費用低,但主機、備份、SSL、外掛衝突、安全漏洞要自己處理,每週至少花 2–3 小時維護。SaaS 適合想專心賣東西的店家,套版適合本身有 WordPress 經驗、願意自己維運的人。第一年套版可能省錢,但第二年因網站被駭、外掛衝突、速度變慢重做的成本,常常比一開始選 SaaS 還高。
台灣金流要選 SHOPLINE Payments、PAYUNi 還是 ECPay?
看你的平台和商品類型。SaaS 平台用戶選平台原生整合的金流最省時(例如秒站搭配 SHOPLINE Payments,費率約 2.4%);自架或套版選 ECPay 綠界,因為 API 文件最完整、退刷流程最穩定(費率約 2.7%–3.0%);行動支付占比高(Line Pay、街口、悠遊付)的品牌選 PAYUNi 統一金流,整合度最完整。費率差個 0.3% 月營收 30 萬時等於每月差 900 元,相比串接成本是相對小的數字,不要為了省 0.3% 選錯不適合的金流。
只有 1–3 件商品也要做完整購物網站嗎?
不一定。如果只是要收一筆服務費或賣 1–3 件主力商品,秒站標準方案首年 NT$24,000 搭配 SHOPLINE Payments「一鍵收」收款連結就夠用。等出現「多種商品套組」「需要折價券」「想做會員制」這些需求,再升級到專業方案或輕電商方案。先用最低配置上線,邊賣邊升級,比一開始就買最貴方案更聰明。
購物網站做好上線後就會自動有訂單嗎?
不會。上線只是起點,流量與訂單來自三個管道:自然搜尋(SEO,需 3–6 個月累積)、廣告投放(Facebook、Google Ads,立即見效但要持續花錢)、社群與口碑(IG、LINE 經營,1–3 個月發酵)。建議首年至少把營收的 10% 投在內容與廣告測試,並在後台追蹤每個流量來源的轉換率,找出 ROI 最高的管道後重點投入。
為什麼推薦秒站輕電商方案?跟 SHOPLINE、CYBERBIZ、Shopify 比有什麼不同?
秒站輕電商方案首年 NT$48,000、次年 NT$24,000 起,包含主機、客服、SEO、AI 圖文工具、發票、折價券、實體物流整合一整套。差異點:秒站是台灣團隊用 WordPress 打造的 SaaS 架站服務,繁中客服 24 小時內回覆;SEO 由顧問 Frank Chiu 從底層設計,URL 結構、Schema、Core Web Vitals 內建。SHOPLINE 與 CYBERBIZ 的方案規模較大、月費結構較複雜;Shopify 是英文介面 + 海外客服,台灣金流物流配套靠第三方 App 串接。100 萬以下年營收的中小品牌,秒站輕電商是最完整省事的選擇。


