- 登入
- 註冊

SHOPLINE Payments vs ECPay 完整比較 2026|費率、撥款、後台 7 面向對照
「SHOPLINE Payments 跟綠界 ECPay 到底差在哪、我該選哪一家?」這是台灣中小電商準備上金流時最常糾結的題目。SHOPLINE Payments 與綠界 ECPay 都是合規完整、PCI-DSS 認證的金流商、但定位、費率、撥款週期、適合的業態有明顯差異——選錯一家、每月多燒 NT$5,000-20,000 費率點差、或撥款週期影響現金流。
這篇用 7 個面向完整對照 SHOPLINE Payments vs ECPay 綠界——費率、撥款週期、申請門檻、串接技術、後台管理、安全機制、適合誰。最後給出決策樹、讓你 5 分鐘內判斷哪家適合你。本文是 SHOPLINE Payments 主軸系列其中一篇、建議搭配 主軸 Pillar:SHOPLINE Payments 評測 2026 一起看。
7 面向完整對照(先看結論)
| 面向 | SHOPLINE Payments | ECPay 綠界 |
|---|---|---|
| 信用卡費率 | 2.4% 起(透過秒站) | 2.55% 起 |
| ATM/超商代碼 | NT$10-25/筆 | NT$10-25/筆 |
| 撥款週期 | T+7 工作日(標準) | T+14 工作日(標準) |
| 申請門檻 | 需公司行號 + 正式網域 | 需公司行號 + 正式網域 |
| API 串接 | RESTful、文件中等 | RESTful、文件完整 |
| 後台管理 | SHOPLINE 系統內 | 獨立 ECPay 後台 |
| 適合業態 | 中型電商、SHOPLINE 生態圈 | 各規模、最大相容性 |
大方向:SHOPLINE Payments 費率低、撥款快、適合月營收 50 萬以上中型電商;ECPay 相容性強、開戶門檻一致、適合需要對接多平台的電商。
來源:SHOPLINE Payments 官網、綠界 ECPay 官網(費率與規格更新時間:2026-05、實際以官方最新為準)
面向 1:費率對比
信用卡費率
- SHOPLINE Payments:透過秒站申請 2.4% 起、個人/直接申請 2.75%-3%
- ECPay 綠界:標準 2.55% 起、月營收 100 萬以上可談降到 2.4%-2.5%
實際差距:月營收 50 萬電商、SHOPLINE 2.4% vs ECPay 2.55%、每月差 NT$750(0.15% × 500K)。月營收 200 萬電商、每月差 NT$3,000。一年累計 NT$9,000-36,000。
其他支付方式
- ATM 虛擬帳號:兩家皆 NT$10-25/筆(依交易額)
- 超商代碼/條碼:兩家皆 NT$10-25/筆
- LINE Pay:兩家皆 2.8%-3% 起
- Apple Pay / Google Pay:費率隨信用卡費率
結論:除信用卡費率外、其他支付方式兩家差異不大。費率優勢主要集中在信用卡(電商銷售 70-80% 占比)。
面向 2:撥款週期
| 金流商 | 標準撥款 | 備註 |
|---|---|---|
| SHOPLINE Payments | T+7 工作日 | 新戶可能 T+14、3 個月後降回 T+7 |
| ECPay 綠界 | T+14 工作日 | 月營收高可申請 T+7 |
撥款週期影響現金流——對月營收 50 萬電商:
- T+7:平均 7 個工作日後拿到錢、約 1.5 週現金壓在金流商
- T+14:平均 14 個工作日後、約 3 週現金壓在金流商
差距 NT$250,000(50 萬 × 一半月)需要墊在金流商。對現金流緊的電商、SHOPLINE 的 T+7 是明顯優勢。詳細撥款邏輯見〈SHOPLINE Payments 撥款週期完整解析〉。
面向 3:申請門檻
| 條件 | SHOPLINE Payments | ECPay 綠界 |
|---|---|---|
| 公司行號 | 必須 | 必須 |
| 個人申請 | 可(門檻較高) | 可(門檻較高) |
| 正式網域 | 必須 | 必須 |
| 網站揭露 | 需完整公司資訊 + 政策 | 需完整公司資訊 + 政策 |
| 審核時間 | 3-5 個工作天 | 3-7 個工作天 |
| 通過率 | 個人 60-70%、透過秒站 90%+ | 個人 60-70% |
結論:申請門檻兩家差不多、SHOPLINE 透過秒站申請通過率較高、因為有客服代你過濾文件。詳見〈SHOPLINE Payments 申請流程與條件 2026〉。
面向 4:API 與技術串接
- SHOPLINE Payments:RESTful API、文件中等完整度、台灣中文文件。透過 SHOPLINE 平台原生整合最簡單、其他平台(包含秒站)需手動 webhook 整合
- ECPay 綠界:RESTful + 傳統 form post API、文件最完整、社群資源最多。台灣最常見的金流選擇、幾乎所有 WordPress/Shopify 平台都有現成模組
實務建議:
- 已用 SHOPLINE 開店平台:選 SHOPLINE Payments、原生整合最簡單
- 自架 WordPress + WooCommerce:選 ECPay、社群外掛多、教學文豐富
- 用秒站架站:兩家都已整合、依費率/撥款選
面向 5:後台管理
| 面向 | SHOPLINE Payments | ECPay 綠界 |
|---|---|---|
| 後台位置 | SHOPLINE 商戶後台內 | 獨立 ECPay 後台 |
| 登入次數 | 1 個(合併商店 + 金流) | 2 個(商店 + ECPay 各一) |
| 訂單對帳 | 跟 SHOPLINE 訂單即時同步 | 需手動匯出 ECPay 報表對帳 |
| 退款處理 | 後台直接操作 | 後台直接操作 |
| 發票串接 | 需另設第三方 | 內建電子發票模組 |
SHOPLINE 後台整合度高、適合「不想多登入幾個後台」的中小電商;ECPay 獨立後台適合「想要更細粒度報表 + 內建電子發票」的電商。詳細 SHOPLINE 後台操作見〈SHOPLINE Payments 後台管理 SOP〉。
面向 6:安全機制
- SHOPLINE Payments:PCI-DSS Level 1 認證、動態 3D 驗證、AI 風控、tokenization
- ECPay 綠界:PCI-DSS Level 1 認證、3D 驗證、風控規則設定
兩家都過 PCI-DSS Level 1(最高等級)認證、銀行端風控等級對等。SHOPLINE 的「動態 3D 驗證 + AI 風控」相對較新、誤擋率較低;ECPay 的風控規則可手動微調、適合熟悉風控的電商自行優化。詳見〈SHOPLINE Payments 安全性深度解析〉。
面向 7:適合誰
選 SHOPLINE Payments 的情境
- 月營收 50 萬以上、想拿較低費率
- 已用 SHOPLINE 開店平台
- 用秒站架站、想申請優惠費率(2.4%)
- 現金流緊、需要 T+7 較短撥款週期
- 不想登入多個後台管理
選 ECPay 綠界的情境
- 自架 WordPress + WooCommerce、用 ECPay 外掛
- 需要對接多個電商平台(蝦皮、momo 等)、ECPay 整合資源多
- 想用內建電子發票模組、不想另接第三方
- 已熟悉 ECPay 後台、不想重學新系統
兩家都不選的情境
- 月營收 100 萬以上、想拿最低費率 → 看藍新 NewebPay 或統一金 PAYUNi、可能談到更低
- 主賣 B2B / 高客單 → 看 Stripe / PayPal、跨境支援強
完整 4 家對比見 主軸 Pillar:SHOPLINE Payments vs 綠界、藍新、統一金 PAYUNi 完整評測。
決策樹:5 分鐘判斷
- Q1:你的網站架在哪?
- SHOPLINE 開店平台 → 選 SHOPLINE Payments(原生整合)
- 自架 WordPress → 進 Q2
- 秒站 → 進 Q2
- 其他平台(Wix、Shopify)→ 看平台支援哪家
- Q2:月營收多少?
- < 30 萬 → 兩家差距不大、選熟悉的
- 30-100 萬 → SHOPLINE Payments(費率優勢明顯)
- > 100 萬 → 可比較跟 ECPay 談的費率、看哪家給得低
- Q3:現金流緊嗎?
- 是 → SHOPLINE Payments T+7
- 否 → 兩家都可
- Q4:要不要內建電子發票?
- 要、不想另接 → ECPay 綠界
- 沒差、可另接第三方 → 兩家都可
內文精華總結
SHOPLINE Payments vs ECPay 沒有絕對哪家好、是「依業態與規模選對的那家」。SHOPLINE 費率低(2.4% vs 2.55%)、撥款快(T+7 vs T+14)、適合月營收 50 萬以上中型電商;ECPay 相容性強、社群資源最多、內建電子發票、適合自架 WordPress 或需對接多平台。
- 費率差距 0.15% 看似小、實際每月差 NT$750-3,000。月營收 50 萬電商一年累計 NT$9,000、月營收 200 萬電商一年 NT$36,000。長期經營是顯著差別
- 撥款週期 T+7 vs T+14 影響現金流。月營收 50 萬電商、SHOPLINE 撥款快 1 週 = 少 NT$125,000 現金壓在金流商
- 透過秒站申請 SHOPLINE Payments 通過率 90%+ vs 個人直接 60-70%。客服代你過濾文件、整體 1-2 週上線
5 分鐘決策樹:先看你的網站架在哪 → 再看月營收級距 → 再看現金流需求 → 再看要不要內建電子發票。多數中型台灣電商建議 SHOPLINE Payments、ECPay 適合 WordPress 自架 + 多平台串接需求。
SHOPLINE Payments 系列文章
- 🎯 主軸 Pillar:SHOPLINE Payments 評測 2026|vs 綠界、藍新、統一金 PAYUNi
- 了解:SHOPLINE Payments 是什麼?申請、費率、適合誰
- 申請流程:申請流程與條件 2026
- 取號/串接:取號與串接流程
- 後台管理:後台管理 SOP
- 安全機制:PCI-DSS、3D 驗證、AI 風控三層防線
- 撥款週期:撥款週期與保留金完整解析
延伸閱讀
- PAYUNI 統一金費率評價 2026 vs 綠界藍新 SHOPLINE
- SHOPLINE、CYBERBIZ、91APP、Shopify vs 秒站輕電商完整對照
- 講師代收課程款 5 個風險
- 秒站完整功能總覽 30+ 項
- 隱私權政策產生器
透過秒站申請 SHOPLINE Payments 享 2.4% 優惠費率
SHOPLINE Payments 透過秒站申請享 2.4% 信用卡優惠費率、客服代你過濾文件、通過率 90%+、整體 1-2 週上線。月營收 50 萬電商一年省下 NT$9,000 費率點差。
重點整理
SHOPLINE Payments 跟 ECPay 哪家費率比較低?
信用卡費率:SHOPLINE Payments 透過秒站申請 2.4% 起、個人/直接申請 2.75%-3%;ECPay 綠界標準 2.55% 起、月營收 100 萬以上可談降到 2.4%-2.5%。實際差距:月營收 50 萬電商每月差 NT$750(0.15% × 500K)、一年累計 NT$9,000;月營收 200 萬電商每月差 NT$3,000、一年累計 NT$36,000。其他支付方式(ATM、超商代碼、LINE Pay)兩家差異不大、費率優勢主要集中在信用卡(占電商銷售 70-80%)。
撥款週期 T+7 跟 T+14 差很多嗎?
差距明顯、影響現金流。SHOPLINE Payments 標準 T+7 工作日、ECPay 綠界標準 T+14 工作日。對月營收 50 萬電商、T+14 意味著平均 3 週現金壓在金流商、約 NT$250,000;T+7 縮到 1.5 週、約 NT$125,000。對現金流緊的中小電商、SHOPLINE 的 T+7 是明顯優勢、可加速進貨補貨循環。注意:SHOPLINE 新戶可能從 T+14 起跑、3-6 個月信用累積後降到 T+7;ECPay 月營收高也可申請 T+7。
自架 WordPress + WooCommerce 該選哪家?
ECPay 綠界較好。原因:1. ECPay 是台灣 WordPress 電商最常用的金流、社群外掛多、教學文豐富、整合成本最低。2. SHOPLINE Payments 雖然也能接、但原生整合主要針對 SHOPLINE 平台、WordPress 整合需手動 webhook。3. 第三方 WooCommerce 開發者大多熟 ECPay、找接案成本低。例外:如果用秒站架站(底層 WordPress + 內建整合)、兩家都已對齊好、依費率/撥款選即可、SHOPLINE 在這個情境下費率優勢明顯。
申請門檻兩家有差嗎?
申請門檻差不多——兩家都需要公司行號、正式網域、網站揭露完整公司資訊、隱私權政策、退換貨政策。差別在「通過率」——SHOPLINE 透過秒站申請通過率 90%+ vs 個人直接申請 60-70%(秒站客服已熟悉 SHOPLINE 風控偏好、會代你過濾文件);ECPay 個人申請通過率約 60-70%、找代辦無顯著加成。審核時間:SHOPLINE 3-5 個工作天、ECPay 3-7 個工作天、差距不大。
後台管理哪家比較好用?
依需求看。SHOPLINE Payments 整合在 SHOPLINE 商戶後台內、單一登入處理商店 + 金流、訂單對帳即時同步、適合「不想多登入幾個後台」的中小電商。ECPay 是獨立後台、需要登入兩個系統、訂單對帳要手動匯出 ECPay 報表、但獨立後台有更細粒度的報表與內建電子發票模組、適合需要詳細財務分析 + 不想另接電子發票的電商。退款處理兩家都是後台直接操作、體驗類似。
兩家安全性差很多嗎?
兩家都過 PCI-DSS Level 1 認證(國際金流業界最高等級)、銀行端風控等級對等、不需特別擔心安全性差異。技術細節差異:SHOPLINE Payments 主打「動態 3D 驗證 + AI 風控 + tokenization」、相對較新、誤擋率較低;ECPay 提供風控規則可手動微調、適合熟悉風控的電商自行優化擋騙策略。一般中小電商兩家都夠用、不需在意這個面向。詳見〈SHOPLINE Payments 安全性深度解析〉與 ECPay 官方安全頁。
兩家都不選的情境是什麼?
3 種情境:1. 月營收 100 萬以上、追求最低費率——可看藍新 NewebPay 或統一金 PAYUNi、可能談到 2.2-2.4% 更低費率(PAYUNi 統一金 2026 年費率有競爭力、流量也在拉起來)。2. 主賣 B2B / 高客單跨境 → 看 Stripe / PayPal、跨境支援強、SHOPLINE/ECPay 偏台灣本地。3. 純個人收款、無公司行號 → 用 LINE Pay / 街口、跳過正式金流。完整 4 家對比見 SHOPLINE Payments 主軸 Pillar。
可以同時用 SHOPLINE Payments + ECPay 嗎?
可以、但實務上不建議(小電商)。並用 2 家金流的優點:1. 互為備援、其中一家當機可切換。2. 不同支付方式可分散(如信用卡走 SHOPLINE 拿低費率、ATM 走 ECPay 拿內建發票)。並用的缺點:1. 月營收分散、難跟單一家談更低費率。2. 對帳工作量翻倍。3. 兩個後台維護成本。建議:月營收 200 萬以下選一家就好、月營收 500 萬以上可考慮並用做備援。


