WordPress 還值得嗎?2026 年 SaaS 架站 vs 自架 WordPress 的完整比較

「WordPress 還值得嗎?」這個問題在 2026 年的台灣市場反覆被討論。如果你正在考慮做官網,看著 WordPress 43% 全球市佔、龐大生態系、無限客製彈性,同時又聽到朋友抱怨維運痛苦、外掛衝突、安全事件——這篇文章幫你把決策想清楚。

結論先講:自架 WordPress 仍然是很強的架站選擇,但它適合的是「願意花時間自己管」的人。對大多數中小企業主與個人品牌來說,更合理的選擇是——一個把 WordPress 所有好處都預先策展好的 SaaS 架站服務,例如秒站 x 即站力(台灣團隊用 WordPress 打造底層、搭配自製的後台介面與 AI 加值功能)。這篇會解釋為什麼。

一、WordPress 的強項,不是包裝出來的

來源:WordPress.org 官網W3Techs WordPress 市佔率統計(更新時間:2026-05-10、實際以官網最新為準)

WordPress 從 2003 年問世以來,能在 23 年間持續佔據全球 43% 的網站市場,有它扎實的原因:

  • 生態系龐大:超過 6 萬個外掛、上萬個主題,幾乎任何功能都能找到現成解法。
  • 彈性極高:開源架構意味著你想改什麼都可以,沒有平台鎖定問題。
  • 社群資源豐富:中文教學、英文問答、開源文件,學習成本相對友善。
  • 資料主權:整個網站的原始碼、資料庫都在你手上,可隨時搬家。
  • SEO 基礎成熟:配合 Rank Math、Yoast 等外掛,SEO 能力相當完整。

這些優勢是 WordPress 屹立不搖的基礎。問題是——享受這些優勢的前提是你有時間、有技術能力、願意自己管。

二、自架 WordPress 的真實成本,多半被低估

「WordPress 免費!」這句話在技術上是對的——軟體本身開源免費。但一個能穩定運作、SEO 友善、資安達標、速度及格的自架 WordPress 網站,實際要花的錢跟時間常被低估。

成本項目第 1 年第 2–3 年/年備註
網域NT$500–1,000NT$500–1,000.com/.app 等
主機(性能版)NT$3,000–10,000NT$3,000–10,000便宜主機速度會影響 SEO
付費主題NT$1,500–5,000—(買斷)免費主題常有限制
付費外掛(關鍵功能)NT$3,000–15,000NT$3,000–15,000SEO、快取、備份、表單、防火牆
SSL 憑證NT$0–3,000NT$0–3,000Let’s Encrypt 免費
開發/設定時間80–200 工時50–80 工時以 NT$500/hr 估 NT$40,000+
突發修 bugNT$5,000–20,000NT$5,000–20,000外掛衝突、資安事件
第 1 年實際成本NT$50,000–90,000(含自己時間)

這張表的關鍵洞察:WordPress「免費」只限於軟體授權。要讓它能穩定運作、不被外掛衝突打垮、不被駭客侵入、速度達到 Core Web Vitals 標準,實際要付出的總成本跟多數架站方案差不多。差別在於:其他方案的錢你付給平台,自架 WordPress 的錢你付給時間、外掛、主機商、資安工程師。

三、另一條路:SaaS 架站服務(以秒站為例)

秒站 x 即站力 Site Now 是台灣團隊打造的 SaaS 架站服務,底層用 WordPress 打造、搭配秒站自製的後台介面 + AI 圖文精靈 + Vibe 畫布 + 預先配置好的 SEO 策略。所有複雜的外掛選擇、主題設定、速度優化、安全更新都由秒站團隊做好。客戶用的是秒站自製的後台,不是 WordPress 原生介面——你完全不用碰任何技術細節

秒站的獨特之處在於三層整合

  • 預先策展層:主機、CDN、SSL、主題、核心外掛、SEO 配置——都由秒站團隊選好、調好、維護好
  • 自製加值層:AI 圖文精靈(3–5 分鐘產出網站初版)、Vibe 畫布模組化編輯器、FAQ Schema 自動產生、懸浮 CTA、彈窗廣告、色彩面板——這些都是秒站自家開發的功能
  • AI 輔助進化層:持續用 AI 與 Claude 協助客製與功能升級,隨時代更新

這就是秒站最特別的地方——SaaS 的輕鬆 + WordPress 的自由。一般 SaaS 架站平台(像 Wix、Squarespace)用的是封閉的自家技術,你很難把內容搬走;自架 WordPress 雖然資料自由,但維運成本全部自己扛。秒站的選擇是:底層用 WordPress 打造,讓你享有資料主權、內容可搬家、SEO 彈性等優勢;但你操作的是秒站自製的後台體驗,不需要理解 WordPress 運作細節,也不會遇到外掛衝突或主題相容性問題(這些我們都處理好了)。

四、決策分水嶺:自架 WordPress vs 秒站,什麼時候選哪個?

以下三種情境,自架 WordPress 仍然是合理選擇:

  1. 你有專職技術人員(內部 RD 或固定配合工程師),網站持續需要客製化開發或與既有系統深度整合(ERP、CRM、CDP)。
  2. 你有特殊資料主權需求,必須確保所有資料在自己指定的伺服器上(例如醫療、法律、金融業的合規考量)。
  3. 你要做的是非典型商業模式,例如複雜會員分級、客製化產品配置器、多層級經銷系統——需要深度改核心或寫大量自訂程式。

反過來說,以下情境秒站是更合理的選擇:

  1. 中小企業形象網站、品牌官網、個人品牌部落格。
  2. 線上課程、數位商品、服務收費、訂閱制業務。
  3. 需要電商功能(虛擬/實體商品)但不想自己維運金物流串接。
  4. 老闆是業務/行銷/品牌背景,不想分心處理技術。
  5. 你想要網站運作穩定,把時間放在內容、銷售、服務上。

五、三年總持有成本對照

以「中小企業品牌官網 + 部落格」情境對照:

項目秒站 標準方案自架 WordPress
第 1 年支出NT$24,000NT$50,000–90,000
第 2 年NT$12,000NT$30,000–50,000
第 3 年NT$12,000NT$30,000–50,000
自己時間成本(年均)5–10 工時50–100 工時
安全/備份責任平台處理你自己
SEO 配置Frank Chiu 預設優化你自己研究
3 年 TCO(不含時間)NT$48,000NT$110,000–190,000

數字很直觀:秒站標準方案三年 TCO 比自架 WordPress 便宜 60–80%,同時你省下 150–300 小時時間,可以拿去經營銷售與服務。這個差距不是平台在打價格戰,而是「規模經濟」——秒站替很多客戶處理了相同的基礎建設(主機、備份、維運),單一用戶分攤的成本自然壓得住。

六、從自架 WordPress 遷移到秒站的實際路徑

因為秒站就是用 WordPress 打造的 SaaS 架站服務,遷移相對順暢——你的資料可以完整帶走、不會被平台鎖死。這跟 Wix、Squarespace 那種封閉式 SaaS 很不一樣。實際路徑:

  1. 評估階段(1 週):盤點現有網站外掛清單、內容量、流量來源、SEO 排名。
  2. 試用秒站(1–2 週):秒站提供免費試用 AI 架站,實際建一個測試版看看秒站自製的後台、Vibe 畫布、AI 精靈是否符合需求。
  3. 內容搬移(1–3 週):文章、圖片、產品資料由秒站客服協助遷移。因為底層相容,搬過來後內容格式通常不用重新調整。
  4. 網域切換與 301 重定向:舊 URL 做 301 到新 URL,避免 SEO 權重流失。秒站客服會協助處理。
  5. GSC 重新驗證 + 流量觀察:新網站上線後在 Google Search Console 重新驗證、送 sitemap、觀察 2–4 週的排名變化。

建議抓 4–6 週遷移期,兩邊並行觀察一個月,確認新網站流量穩定後再關閉舊站。

七、秒站三個方案對應不同需求

  • 標準方案(首年 NT$24,000、次年 NT$12,000 起):形象網站 + SEO + 部落格。可搭 SHOPLINE Payments「一鍵收」做輕量收款。
  • 專業方案(首年 NT$36,000、次年 NT$18,000 起):加入完整電商 + 線上課程模組 + 金流 + 電子發票 + 折價券 + 多規格商品。
  • 輕電商方案(首年 NT$48,000、次年 NT$24,000 起):專業版 + 物流整合(超取、黑貓、統一、綠界物流、郵局)。

SEO 顧問 Frank Chiu 從系統規劃的起點就參與底層設計——這些預先優化都包含在年費裡。你的時間該拿去經營內容、服務客戶、打磨產品,而不是跟外掛相容性鬥智。

這些情境下,直接選秒站比自架 WordPress 更合理

自架 WordPress 的彈性是真的,但對很多情境來說——那份彈性換不回每月花在維護的時間。以下幾種情境,直接選秒站會比自己扛 WordPress 更有商業意義:

  • 非技術背景、不想學 cPanel/DNS/SSL 這些事 → 秒站任一方案(完整打包、所有技術秒站處理)
  • 已經用過 WordPress 但被外掛衝突、安全性更新搞怕 → 秒站專業方案(所有底層維護秒站處理、客服 24 小時內回覆)
  • 開課程/賣數位商品/做訂閱服務 → 秒站專業方案(內建課程模組、零抽成金流、電子發票)
  • 預算有限,想要每年費用可預期 → 秒站標準方案次年 NT$12,000(自架 WordPress 年耗 15,000–30,000 還不含時間)
  • 已經自架但發現「花在維護的時間 > 花在經營內容」 → 秒站提供從自架 WordPress 搬家到秒站的協助流程

內文精華總結

自架 WordPress 強項是「自由度與成本上限」

  • 可裝任何外掛、深度客製設計、長期成本下降
  • 但需要技術力 + 時間投入、踩坑成本高

SaaS(秒站)強項是「上線速度與省心」

  • 30 秒架站、技術全包、客服在地
  • 訂閱模式、無維護壓力、適合 1-3 年中小事業

什麼時候該選哪個

  • 個人品牌 / 中小事業 / 月營收 0-500 萬:選秒站
  • 大型企業 / 需深度客製 / 有專職工程師:選自架 WordPress

延伸閱讀

自架 WordPress 不是不好,只是它適合「願意自己動手」的人。如果你想要的是「SaaS 的輕鬆 + WordPress 的自由、網站運作穩定、SEO 基礎扎實、有台灣客服隨時回覆、我只想專心經營」——直接去看秒站的三個方案,對照你目前的商業階段挑一個。秒站客服 24 小時內會回覆你。

重點整理

WordPress 到底免不免費?為什麼常聽說 WordPress 免費卻又要花錢?

WordPress 軟體本身是開源免費,但要讓它穩定運作、SEO 友善、資安達標、速度及格,實際要花的錢包括:網域 NT$600/年、主機 NT$3,000–10,000/年、付費主題 NT$1,500–5,000 買斷、關鍵外掛 NT$3,000–15,000/年(SEO、快取、備份、防火牆)、設定時間 80–200 小時、突發修 bug NT$5,000–20,000。第 1 年實際成本約 NT$50,000–90,000(含自己時間)。

WordPress vs SaaS 架站(如秒站),怎麼選?

三種情境適合 WordPress:(1)你有專職技術人員或配合工程師;(2)有特殊資料主權需求(醫療、法律、金融合規);(3)要做非典型商業模式(複雜會員分級、客製化配置器)。反過來,以下情境 SaaS 更合理:中小企業形象網站 + 部落格、線上課程 + 數位商品、虛實電商、老闆是業務/行銷/品牌背景不想分心技術。

3 年 TCO 對照,WordPress 跟秒站差多少?

以「中小企業品牌官網 + 部落格」為情境:自架 WordPress 3 年 TCO 約 NT$110,000–190,000(含外掛、主機、備份、突發修 bug),還要付出 150–300 小時自己時間。秒站標準方案 3 年 NT$48,000(首年 24K + 次兩年各 12K),含主機、備份、SEO 基礎、客服、升級。差距 60–80%。

SaaS 架站功能是不是比 WordPress 少很多?

這是 2020 年以前的印象。2026 年的 SaaS(以秒站為例)已經把 WordPress 生態系裡 80% 中小企業會用到的功能預先整合打包:AI 圖文精靈、完整編輯後台、部落格管理、聯絡表單、電子報串接、全球 CDN、SSL、GA4/GSC/Pixel 整合、FAQ Schema 內建、RWD、每日備份、客服。功能邊界在於客製化後端邏輯、多層級經銷等非典型需求。

從 WordPress 搬到秒站,網站 SEO 會不會掉?

如果正確處理 301 redirect,SEO 權重不會大幅流失。實際路徑:(1)評估現有網站外掛、內容、SEO 排名;(2)試用秒站建測試版;(3)內容搬移(人工調整版面);(4)舊 URL 全部做 301 重定向到新 URL,秒站客服協助;(5)GSC 重新驗證並送 sitemap。建議兩邊並行 4–6 週,確認新站流量穩定再關閉舊站。短期(1–2 週)排名可能小幅波動屬正常。

WordPress 的 SEO 真的比較強嗎?

WordPress 配合 Rank Math 或 Yoast 的 SEO 能力很完整,但「強」的前提是你會調整主題、寫客製化 schema、優化 Core Web Vitals、壓縮圖片、設快取。這些工作在秒站是出廠預設就做好了。SEO 顧問 Frank Chiu 從系統規劃起點參與秒站設計,底層的 URL 結構、Schema 渲染、Core Web Vitals 都是優化狀態。對不想深入技術的中小企業來說,秒站的 SEO 起點比 WordPress 新手裝完外掛還高。

WordPress 被駭怎麼辦?秒站會嗎?

WordPress 被駭是全球第一的資安威脅,主因是過時外掛、弱密碼、主機沒設防火牆。有相關事故後自己處理的成本通常 NT$20,000–100,000(含資料復原、清除後門、重建信任)。秒站屬於 SaaS,主機層級的資安由平台集中處理(WAF、DDoS 防護、入侵偵測、每日備份),用戶層級只需管理登入權限即可,不需自己架防火牆或監控外掛漏洞。

我已經有 WordPress 網站跑了好幾年,真的有必要換嗎?

不一定。換平台的合理觸發條件是:(1)每年維運成本 + 自己時間 > NT$50,000;(2)外掛衝突、速度問題、資安事件頻繁發生;(3)想把精力移回銷售/行銷;(4)網站規模在中小企業範圍內(< 500 篇文章、< 1000 個商品 SKU)。如果你的 WordPress 正常運作、維運順暢、有信任的工程師長期配合,繼續用是合理的。評估週期建議每年一次。